Культурная жизнь

В Черкасской области появился маленький Голливуд

Культурная жизнь

В Украине появился свой маленький Голливуд. В селе Легедзино Черкасской области все жители не только трудятся на огородах, но и снимаются в кино. В школе организовали киностудию с названием "Мальва".

Конкурс «Обдарованість-2010» відбувся!

Культурная жизнь

«В океані рідного народу відкривай духовні острови» – закликав витязь української поезії Василь Симоненко. Такий особливий острів духовності відкрито і в Уманському районі десять років тому, під назвою «Обдарованість року». Цей щорічний районний конкурс – своєрідне свято, яке об’єднує найталановитіших юних жителів Уманщини.

До светлого праздника Воскресения Христова осталось всего три дня

Культурная жизнь

В нынешнем году католики и православные отметят Пасху вместе, что случается нечасто. Кстати, для православных нынешняя Пасха еще и самая ранняя из всех возможных дат. Прежде она выпадала на 4 апреля в 1915 году, а до этого - в 1668-м, в следующий же раз придется на эту дату аж после 2070-го.

В Умані відбувся бал для закоханих у життя

Культурная жизнь

Стало доброю традицією напередодні приходу весни проводити в Умані, що на Черкащині, муніципальний міський благодійний бал " Весна. Кохання.". На початку березня цього року такий захід відбувся втретє.

Черкащина долучиться до відзначення 200-річчя Шопена

Культурная жизнь

2010 року світ відзначає 200-ту річницю від дня народження Фридерика Шопена.

Лірник Сашко — 25 років життя у казці

Культурная жизнь

Вже 25 років поспіль Олександр Власюк, більше відомий публіці як Лірник Сашко, вигадує, виконує і записує на диски власні казки, веде відповідну телепрограму, пише сценарії та знімає мультиплікаційні і художні фільми, виступає з концертами. Нещодавно Олександр отримав звання "Заслужений артист України".

Уманська письменниця Марина Павленко посіла ІІ місце у конкурсі

Культурная жизнь

Стали відомі підсумки Третього всеукраїнського конкурсу сучасної радіоп’єси “Відродимо забутий жанр”, заснованого Національною радіокомпанією. З авторів майже 400 творів, що надійшли на розгляд журі, було названо трьох переможців і дев’ятьох лауреатів. Володарем першої премії став Іван Кидрук з міста Рівного (п’єса “Політик і психіатр”). Друге місце посіла Марина Павленко з міста Умані Черкаської області

Щедрый вечер, добрый вечер...

Культурная жизнь

Закат вечерний догорает
В морозном небе января,
На плечи елей опускает
Свой первый сон вечерняя заря.

Щедрый вечер

И смотрит сверху радужное небо,
Подмигивает звездный хоровод,
Поскрипывая падающим снегом,
Ступил на землю Старый Новый год.

Сегодня в Щедрый вечер, на Меланку,
Вдруг оживают диво-чудеса,

На Украине есть деревня, в которой каждый житель – киноактер

Культурная жизнь

В украинском селе Легедзино в Черкасской области теперь каждый знает: бой посуды - хорошая примета. Про домашние хлопоты на ближайшие месяцы местному населению придется забыть. Все деревенские жители достают с чердаков декорации, реквизит и превращаются в киноактеров.

Андрей Миколайчук - победитель "Червоной Руты-89"

Культурная жизнь

Видео репортаж: http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2009/09/18/630261.html

Националистический и экстремистский - такими эпитетами в начале 90-тых критики награждали фестиваль "Червона Рута". А для украинских исполнителей он стал самой популярной музыкальной площадкой. Впервые фестиваль прошел в Черновцах 20-ть лет назад.