Кубок УЕФА - в Украине!

Спорт

В среду в Стамбуле состоялся финальный матч Кубка УЕФА, в котором встречались донецкий «Шахтер» и бременский «Вердер». Победив в дополнительное время со счетом 2:1, украинский клуб добыл первый в своей истории европейский трофей.

«ШАХТЕР» (Донецк, Украина) — «ВЕРДЕР» (Бремен, Германия) — 2 : 1
Голы: Луис Адриано (25), Жадсон (97) — Налдо (35)

Шахтер»: 30.Пятов, 5.Кучер, 7.Фернандиньо, 8.Жадсон (4.Дуляй, 112), 11.Илсиньо (19.Гай, 100), 17.Адриано (21.Гладкий, 89), 18.Левандовски, 22.Виллиан, 26.Рац, 27.Чигринский, 33.Срна.
Запасные: 12.Худжамов, 32.Ищенко, 36.Чижов, 99.Морено.

dynamo.kiev.ua

Украина в финале Евро-2009

На проходящем в Донецке и Мариуполе чемпионате Европы по футболу-2009 среди юношей до 19 лет определились финалисты турнира. Обыграв в полуфиналах сборные Франции и Сербии в решающем матче, который состоится 2 августа, встретятся команды Англии и Украины.

Сербия - Украина 1:3

Голы: Шахов, 1, Гармаш, 39, 86 – Алексич, 22

Украина: Левченко, Кушниров, Парцвания, Кривцов, Коркишко, Петров, Гармаш, Шевчук (Карноза, 90), Шахов, Ерёменко, Чайковский

Сербия: Кировски, Милькович, Благоевич, Медоевич, Чрноглавац, Алексич, Милич (Бубало, 90+1), Льяич, Цветкович (Джуричич, 84), Матич (Пршо, 46), Миланович

Уже на первой же минуте украинцы вышли вперёд. Это Евгений Шахов с "Днепра" подкараулил отскок на линии штрафной и отправил мяч точно в цель.

Но радовались подопечные Калитвинцева не долго. Снова, как и в матче с англичанами, гол в свои ворота привёз голкипер. После прострела с левого фланга Благоевича Левченко неудачно сыграл на выходе, выбив кулаками мяч прямо в Алексича, от которого тот и полетел в ворота.

Тем не менее жёлто-синие сумели на перерыв отправиться ведя в счёте после того, как полузащитник "Динамо" Денис Гармаш, талант которого несколько лет назад сумел за полтайма разглядеть генеральный директор "Милана" Адриано Галлиани, назвавший его будущим европейского футбола, сильно и точно пробил с метров 25.

Во втором тайме украинцы продолжали владеть преимуществом и сумели увеличить счёт. Тот же Гармаш завершил ударом головой начатую собой же атаку.

А финале команда Юрия Калитвинцева встретится со сборной Англии, с которой на групповом этапе сыграла 2:2.

Англия - Франция 3:1

Голы: Лэнсбери, 37, Делфонесо, 92, 105 - Гуэй, 8

Англия: Стил, Триппьер, Гослинг, Уолкер, Уэлбек (Рэйнджер, 75), Дринквотер, Делфонесо, Лэнсбери, Мерфи (Мэттокк, 63), Беннетт, Бриггс (Хойт, 79).

Франция: Пилло, Корчиа, Н`Диайе, Эль Кутари, Ривийер, Гуэй (Портуче, 62), Маконда, Будебуз, Пеберне, Жилвагу (Ле Таллек, 52), Браими.

newsru.com

Сборная Украины (U-19) – чемпион Евро

В воскресенье на проходившем в эти дни в Украине чемпионате Европы 2009 года среди юношеских сборных (U-19) состоялся финальный поединок, в котором встречались сборные Украины и Англии. Добившись в этом матче уверенной и закономерной победы со счетом 2:0, украинская команда завоевала звание чемпионов Ервопы!

УКРАИНА (U-19) — АНГЛИЯ (U-19) — 2 : 0
Голы: Гармаш (5), Коркишко (50)

Украина: Левченко, Кушниров, Партцвания, Кривцов, Коркишко, Петров (Еременко, 90), Гармаш, Шахов, Рыбалка, Каверин (Шевчук), Чайковский.

Англия: Стил, Триппьер, Мэттокк, Гослинг, Уолкер, Уэлбек (Рейнджер, 63), Дринквотер (Тьютт, 55), Делфонесо, Лэнсбери, Беннетт, Бриггс (Хойт, 56).

Юношеская сборная Украины, возглавляемая Юрием Калитвинцевым, эффектно провела финальный поединок против именитого соперника, и абсолютно заслуженно добыла победу. Вне сомнения, уверенности украинской команде придал быстрый гол, проведенный хавбеком киевского «Динамо» Денисом Гармашем уже на пятой минуте матча — именно после его удара при подаче углового мяч оказался в воротах англичан.

Пропустив гол, сборная Англии обрушила на ворота украинской команды шквал атак, но подопечные Калитвинцева достойно выдержали оказываемое давление и вскоре выровняли игру. Во второй половине первого тайма украинцы уверенно контролировали ход встречи, а в самом начале второго тайма закрепили свое преимущество. На этот раз Коркишко филигранным ударом со штрафного отправил мяч в «девятку» ворот англичан — 2:0.

Отрадно, что добившись весомого преимущества в счете, сборная Украины и не помышляла играть на удержание этого самого результата, а продолжала уверенно вести игру. В оставшееся время матча англичане, по сути, так и не создали ни одного голевого момента у ворот сборной Украины, в то время как подопечные Калитвинцева имели неплохие шансы довести счет до разгромного. Но, тем не менее, голов зрители так больше и не увидели.

В итоге, 2:0 — уверенная победа юношеской сборной Украины, которая таким образом завоевала звание чемпионов Европы 2009 года! Поздравляем!!! Слава Україні!!!