Первая лига. "Ильичевец" - "Днепр" 3:0.

Спорт

Ilichevets

Чемпионат первой лиги выходит на финишную прямую. Без прошедшего матча командам осталось сыграть всего четыре игры. В этой встрече ни «Ильичевцу», который борется за выход в элитный дивизион, ни «Днепру», который борется за выживание в первой лиге, терять в этом матче очки было нельзя. Примечательно, что на встрече этих соперников присутствовал экс-главный тренер азовцев, главный тренер «Ворсклы» — Николай Павлов, который сидя на трибуне вместе с Иваном Баланом и Сергеем Дирявкой наблюдал за ходом игры, был на игре и любимец публики, экс-ильичевец Дмитрий Есин.

Мариупольцы открыли счет уже в дебюте встречи. На 10-й минуте хозяева удачно разыграли штрафной удар. Буряк выдал передачу на Ярошенко, который точно отправил мяч в ворота гостей. Несколько позже своих бывших одноклубников попытался огорчить Кондратюк, но мяч Шуховцев отбил, а в следующем эпизоде удар футболиста гостей Кицуты прошелся рядом со штангой.

На 33-й минуте «Ильичевец» попытался удвоить преимущество, но точным пасом Оберемко не сумел воспользоваться Гайдаш, которому оставалось лишь точно подправить мяч, но Дененко удар парировал. Бессилен вратарь был спустя три минуты, когда соавтор первого гола Буряк навесил на Беганского и Павел головой переправил мяч в сетку ворот. До окончания первого тайма оставалось еще десять минут. В течение этого времени счет мог удвоиться. Сначала на 39-й минуте Оберемко за игру рукой Кицуты в собственной штрафной реализовал пенальти, а несколько позже защитники в спешке едва не переправили гол в свои ворота, но такого разгрома в первом тайме не случилось, 3:0 — было достаточно.

К сожалению, вторая половина встречи была безголевой. В дебюте второго тайма вышедший на замену Данченко был близок к сокращению разницы в счете, но его удар со штрафного пришелся выше ворот. Неточно головой несколько позже пробил капитан гостей Тарасенко. На 67-й минуте мариупольцы разыграли едва ли не в один пас комбинацию, но конечный удар Чучмана пришелся выше ворот. Спустя три минуты мариупольцев от гола спасла штанга. Мостовой отпасовал на Хромцова, Олег пробил и мяч, пройдясь по линии пустых ворот, ударился о штангу и вышел за пределы поля.

На 75-й минуте на острие атаки были уже хозяева. Каменюка выдал пас на Красноперова, Олег сильно пробил, но вратарь с трудом мяч все же зафиксировал. Парировал удар вратарь гостей и на 83-й минуте после удара Кривошеенко. Спустя минуту Кривошеенко отдал передачу на Лиму, тот пробил, вратарь выбил на угловой, после которого снова выбил, но на сей раз в поле. Таким образом, сделав задел еще в первом тайме, мариупольцы оформили уверенную победу в этом матче, не оставив гостям ни единого шанса.

Отдельной строкой хотелось бы выделить сектор фанатов. Думаю, многие помнят прошлый чемпионат, когда на стадионе был представлен целый ряд групп болельщиков, каждый болел по-своему… Сейчас фанатский сектор пусть и разными группами, но представлен в едином целом на 13-м секторе, которые на протяжении всего матча активно поддерживали ребят. Отмечу и пару банеров: «Клоуна в цирк» (о человеке, который призывает во время игры поддерживать любимую команду, вратаря, забивать гол…) и «77.9.2. Таких не отпускают» (об Оберемко, Ярошенко, Камдеме, которые находятся в аренде).