Первая лига. ЦСКА - "Днепр" 2:2.

Спорт

cska

В день матча защитнику ЦСКА Денису Васильеву, который попутно является и капитаном команды, исполнился 21 год. Более того, эта игра для Дениса стала юбилейной - сотой, проведенной в первой лиге. Только вот сам Васильев, вместе с партнерами, не испортил себе праздник, поскольку киевляне лишь на последних минутах сумели сравнять счет в фактически проигранном матче против черкасчан.

Хотя перед началом встречи шансы на победу у ЦСКА были более высокими. Судите сами: в этом году армейцы выиграли четыре из пяти домашних игры (правда, на выезде успешно уступали всем соперникам), а после победы в 26-м туре над «Волынью» столичная команда потерпела уже три поражения к ряду. Где же еще прерывать неудачную серию, как в матче против такого же борца за выживание, как сам ЦСКА?

Правда, другого мнения были игроки «Днепра», которые практически весь первый тайм провели в атаках, стараясь не подпускать соперника к владениям Евгения Дейнеко. Первый шанс открыть счет упустил форвард черкасчан Артем Мостовой, который на исходе четверти часа матча заставил ошибиться арендованного у «Динамо» вратаря хозяев Дениса Бойко, однако, перехватив мяч, Мостовой пробил прямо в руки успевшему вернуться на линию ворот голкиперу.

Защитники армейцев тревожному звоночку вняли, и хотя сама команда практически не атаковала, они не часто позволяли гостям выходить на ударные позиции. Серьезно ошибиться они позволили себе лишь в двух моментах, когда после подач с угла поля Одинцов и Мостовой поочередно замыкали дальнюю штангу, но в обоих случаях мяч проходил мимо ворот.

В принципе, у ЦСКА также были шансы повести в счете, но на протяжении трех минут два игрока столичной команда - Игорь Костюк и Евгения Белоусов - уз практически убойных позиции не смогли толком попасть по мячу.

Наладилось дела с реализацией моментов у команд лишь после перерыва, причем в дебюте тайма едва ли не каждая атака заканчивалась взятием ворот. Первыми задали тон игроки «Днепра». На 49-й минуте после передачи с правого флага и рикошета, кажется, от именинника Василева, мяч оказался у Петра Кондратюка, который оказался с глазу на глаз с голкипером и не оставил тому ни единого шанса - 0:1.

Спустя пять минут грубую ошибку допустил капитан гостей Евгений Тарасенко, который в борьбе с Романом Капанистым попытался прикрыть мяч корпусом, однако сделал это настолько неудачно, что уже буквально через 2 секунды ему пришлось уложить на газон игрока армейцев - пенальти. Приговор арбитра исполнил штатный пенальтист ЦСКА Игорь Костюк, несильным ударом разведший мяч и голкипера по разным углам.

Но не успели киевляне как следует нарадоваться, как они снова уступали в счете. После передачи Одинцова Мостовой остался неприкрытым на правом краю штрафной и бильярдным по точности ударом послал мяч в противоположный угол. К слову, на 73-й минуте Артем оказался фактически в аналогичной позиции, однако на этот раз точность форварда подвела.

А что же ЦСКА? Армейцам во второй раз не удалось быстро сравнять счет, поэтому они перешли к позиционному нападению, которое по занавес встречи все же принесло свои плоды. Сначала Заворотнюк, пройдя с мячом метров 40, отдал передачу в штрафную на свободного Швеца, однако Андрей обработать мяч не сумел и момент был утерян. Наглядно продемонстрировал молодому партнеру как нужно принимать передачи Василий Сухомлинов, но удар у 30-летнего защитника вышел слабым, и должен был стать легкой добычей Дейнеко. Однако страж ворот «Днепра» зафиксировать мяч не сумел, отбив его прямо перед собой, а первым на отскоке оказался Евгений Белоусов.

Уже в добавленное арбитром время хозяева попытались вырвать победу, но едва не пропустили контратаку, на острие который оказался Тарасенко, с нескольких метров пославший мяч мимо правого угла ворот Бойко.