Первая лига. "Сталь" (Алчевск) - "Днепр" 2:2.

Stal'

Первый опасный момент в матче создали гости: на шестой минуте игры Стоян с правого угла штрафной площади мощно пробил в ближнюю «девятку» – Старцев перевёл мяч на угловой. Алчевцы ответили серией более острых атак : сначала Воловик с левого фланга навесил на дальнюю штангу, откуда головой по пустой рамке пробивал набегавший Даудов – неточно. В следующем эпизоде Даудов отдал передачу в штрафную на Мостового, который пробивал в ближний угол – мяч, чиркнувшись крестовины, ушёл за пределы поля. На 18-й минуте Трухин в пределах штрафной площадки отдал мяч Мостовому, мощно пробившему с десяти метров – вратарь перевёл мяч на угловой, подача которого и завершилась первым голом. Воловик подал в штрафную, откуда мяч вынесли защитники гостей, но прямо на Тоти, который сильным ударом слёту вколотил его в сетку – 1:0. Однако радость алчевцев была недолгой – не прошло и пяти минут, как гости сравняли счёт. Данченко ворвался в штрафную по правому флангу, на замахе обыграл стелившегося в подкате Полуницкого, и прострелил в направлении линии вратарской, откуда в дальний угол мяч переправил Полищук – 1:1. Вторая половина первого тайма прошла без опасных моментов, и лишь перед самым перерывом алчевская команда могла выйти вперёд. Воловик со штрафного, назначенного метрах в восемнадцати от ворот Михайлова, пробил в ближний угол – голкипер отбил мяч в перекладину. В целом, первая сорокопятиминутка встречи прошла с ощутимым преимуществом алчевцев, причём футболисты алчевской команды в очередной раз не использовали ряд выгоднейших моментов.

В начале второго тайма тренерский штаб «Стали» серией заменой попытался освежить игру, но первый опасный момент второй половины встречи создали гости. Полищук вошёл в штрафную по правому флангу, прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда мяч под удар Данченко откатил Храмцов. Игрок «Днепра» бил из выгодной позиции, но послал мяч значительно выше ворот. По второму тайму нельзя не отметить, что черкасская команда перехватила преимущество, сполна используя огромнейший брак в передачах футболистов «Стали». При этом, подопечные Александра Рябоконя не боялись идти вперёд большими силами: зачастую в штрафной Старцева оказывалось сразу пять-шесть игроков «Днепра». Второй мяч в ворота алчевцев влетел после разыгранного гостями аута: комбинация на правом фланге завершилась пасом в район линии штрафной, откуда точный удар нанёс Кицута – 1:2. За всё основное время второго тайма подопечные Геннадия Баткаева создали лишь один полуопасный момент: за десять минут до финального свистка Полуницкий пробил со штрафного, Михайлов сначала отбил мяч перед собой, но затем всё же накрыл его.

На первой минуте компенсированного арбитром времени Кицута мог оформить дубль, но после его удара в дальний угол мяч прошёл возле штанги. А когда казалось, что от поражения «Стали» уже не уйти, неожиданно активизировался Окана-Стази, который в районе левого угла штрафной площадки поборолся за мяч с двумя защитниками гостей, и прострелил на Козлова, с близкого расстояния сравнявшего счёт – 2:2. Более того, разыграв мяч с центра поля, футболисты «Днепра», потеряли его, позволив провести алчевцам финальную атаку, которая завершилась стопроцентным моментом у ворот Михайлова. Снова на левом фланге за мяч поборолся Окана-Стази, после чего Трухин отдал передачу в штрафную на Акименко. Нападающий, стоя спиной к воротам, сумел развернуться и пробить в дальний угол – мяч прошёл в считанных сантиметрах от штанги.

В итоге, в течение финальной минуты алчевцы не только сравняли счёт, но и упустили стопроцентный момент для того, чтобы вырвать в, казалось бы, потерянном матче победу.

В пятницу «Сталь» сыграет в Киеве с «ЦСКА», а уже в следующую среду в Алчевске будет сыгран матч 1/8 финала Кубка Украины, в котором алчевская команда сыграет с донецким «Металлургом». Отметим, что под угрозой дисквалификации на кубковый матч находятся сразу четыре игрока «Стали»: Назарук, Маклаков, Воловик и Трухин. Предупреждение в киевском матче для любого из них будет означать автоматический пропуск встречи с донетчанами.