Непредсказуемость «Днепра»

Спорт

Вроде бы совсем недавно стартовал чемпионат Украины среди команд I лиги. Но с того времени прошло уже 9 туров — почти половина турнирной дистанции первого круга. Так что есть смысл подвести некоторые итоги. Черкасских болельщиков больше всего интересует выступление «Днепра».

Скажу сразу, что старт нашей команды удачным не назовешь. Очень уж тяжело входит она в новый для нее чемпионат. Мне же хочется остановиться на последних трех матчах, проведенных коллективом под руководством нового наставника В. Заховайло. В них «Днепр» сумел и проиграть, и добиться ничейного результата, и (наконец-то!) одержать первую выездную победу.

Начну с матча в Днепродзержинске, где зрители увидели ливень забитых мячей — восемь(!). Местная «Сталь» является хорошо сбалансированным коллективом с характерным игровым рисунком. Но наши земляки сумели первыми открыть счет (Анеликов). Однако хозяева поля очень быстро перевели игру в нужное для себя русло. И на перерыв они ушли, имея преимущество в два мяча — 3:1.

Доведя счет во втором тайме до 4:1, «Сталь» успокоилась и «днепряне» этим воспользовались. Неугомонные Пахолюк и Полищук сумели сократить разрыв до минимума — 3:4. Но на 88-й минуте с пенальти хозяева поставили окончательную точку. С начала сезона «Днепр» еще столько и не забивал, и не пропускал.

Через несколько дней уже дома «днепряне» встретились с «Крымтеплицей» — крепким середняком. Но их надежды добыть три таких необходимых турнирных очка, увы, рухнули. Некоторым оправданием может служить то, что на поле не вышли травмированный Тарасенко, а также Кобзарь и Проневич, удаленные в предыдущей игре. В итоге 0:0. Кстати, после этой игры руководство крымчан отказалось от услуг главного тренера команды О. Федорчука, и он стал вторым, вслед за черкасщанином С. Морозовым, наставником, который уже в начале чемпионата был отстранен от руля коллектива.

И, наконец, о матче, прошедшем в минувшую субботу. В Ивано-Франковске «Днепру» противостоял «Спартак». Несколько недель назад в рамках 1/32 Кубка Украины дома «днепряне» переиграли эту команду 1:0. Такой же счет был зафиксирован и на этот раз. У нас отличился Деркач. Победа позволила черкасщанам несколько улучшить турнирное положение.

Уже 16 сентября, в субботу, на Центральном стадионе наши встретятся с харьковским «Гелиосом». Ну а 20 сентября там же ожидаем аншлаг. Ведь не каждый год увидишь в Черкассах легендарный днепропетровский «Днепр». В этот день состоятся матчи 1/16 Кубка. И сомнительно, что тренер гостей О. Протасов пойдет на авантюру, привезя в Черкассы дубль. Ведь этот этап состоит лишь из одной встречи, а кубковые баталии всегда таят в себе интригу — здесь нет ни старших, ни младших. Потому-то и надеемся увидеть воочию игру сборников Украины Назаренко, Шелаева, Кернозенко, Русола и других мастеров кожаного мяча.