баскетбол

Спорт

Черкаськi мавпи» в плей-офф зiграють з «Днiпром»
Завершилося 2 коло чемпiонату України з баскетболу серед чоловiчих команд суперлiги. «Черкаськi мавпи» у двох останнiх поєдинках на власному майданчику здобули перемоги i у пiдсумку посiли 5 мiсце.
Спочатку нашi земляки обiграли «Сумихiмпром» - 80:76. У першiй половинi матчу точилася рiвна боротьба, i на велику перерву команди пiшли за мiнiмальної переваги сумчан (34:32). У третьому перiодi господарi зробили ривок, досягнувши переваги у 14 очок. i хоча баскетболiстам «Сумихiмпрому» вдалося скоротити вiдставання, але все ж черкащани втримали переможний рахунок. Найрезультативнiшим у їхньому складi став Володимир Гуртовий (21 очко).
В героєм зустрiчi «Черкаських мавп» iз южненським «Хiмiком» став Чарльз Госа. Вiн у пiдсумку набрав 26 очок, при цьому тричi влучивши iз-за дуги. За великим рахунком, у гостей не знайшлося достатнiх аргументiв у цiй грi. У заключнiй 10-хвилинцi перевага господарiв сягнула 13 очок. Єдине, ще вдалося гравцям «Хiмiка», так це скоротити вiдставання в рахунку. У пiдсумку 81:75 на користь «Черкаських мавп».
А переможцем регулярного чемпiонату став марiупольський «Азовмаш», який за додатковими показниками випередив БК «Київ».

У чвертьфiнальнiй серiї плей-офф до двох перемог 2, 5 та 7 травня зiграють:
«Днiпро»-«Черкаськi мавпи»;
«Азовмаш»-«Кривбасбаскет-Люкс»;
«Київ»-«Сумихiмпром»;
«Хiмiк»-«Миколаїв».
Першi матчi пройдуть вiдповiдно в Днiпропетровську, Марiу-полi, Києвi та Южному.

Черкаськi мавпи

Програвши свою першу гру в іграх плей-оф, „Черкаські мавпи” не скисли і в наступних двох вирішальних та важких матчах перемогли свого відомого суперника – дніпропетровський БК „Дніпро”.

Другий поєдинок між цими командами проходив 5 травня на майданчику черкаського Палацу спорту „Будівельник”. Цей матч виявився повною протилежністю їх першої зустрічі в іграх плей-оф. Баскетболісти черкаської команди з самого початку гри влаштували своїм суперникам жорсткий пресинг. „Мавпи” задавали темп дніпропетровцям і протягом усього матчу нарощували його. Перший період закінчився з невеличкою перевагою нашої команди (23:18). У другій десятихвилинці боротьба проходила більш-менш рівно. Найцікавішими й вирішальними стали два останні періоди. Гра відбувалася зі змінним успіхом. Президент БК „Черкаські мавпи” Сергій Одарич, який також був присутній на матчі, після кожної вдалої атаки свого клубу зривався з місця й гаряче аплодував гравцям. Головний тренер наших баскетболістів Андрій Підковиров, напевно, посадив голос, тому що після кожної невдалої атаки просто виходив із рівноваги. У разі програшу „Мавпи” втратили б можливість боротися далі за призові місця.
Черкаський клуб переміг дніпропетровців удома з рахунком 86:80 і вже через день, 7 травня, поїхав у Дніпропетровськ, щоб, нарешті, визначити, хто з них сильніший.
Перші хвилини гри виявилися трохи нервовими. Черкаські баскетболісти помилялися під час передач, і здавалося, що сьогодні не наш день. Перші два періоди гри проходили в рівній боротьбі, обидві команди неначе знали, що вирішальною стане друга половина гри, і тому берегли сили на два останні періоди. У третьому періоді “Мавпи” розігралися й показали суперникам, хто на майданчику господар. Наші баскетболісти відчули смак і почали відриватися від суперника. Третій період закінчився повною перевагою черкащан (64:53). В останні 10 хвилин атаки черкасців стали дуже частими та результативними, господарі майданчика майже всі сили витрачали на захист. Як результат, упевнена і видовищна перемога черкаської команди з рахунком 90 : 79.
Тепер “Черкаські мавпи” остаточно закріпилися у першій четвірці найкращих команд дивізіону. Вже 10–11 травня наші гравці поїдуть до Маріуполя, щоб у півфіналі зіграти з головним лідером чемпіонату – БК „Азовмаш”. Ігри триватимуть до трьох перемог тієї чи іншої команди. Тож наші баскетболісти зможуть вийти у фінал, незважаючи на те, що багато хто в це не вірить, так само, як не вірили, що наші баскетболісти взагалі зможуть увійти у вісімку команд найвищого дивізіону чемпіонату.

"Мавпы" принимали "Азовмаш"

В Черкассах местные "Мавпы" принимали "Азовмаш", а в Южном "Химик" играл с БК "Киев". Перед этими поединками и мариупольцы, и киевляне вели в своих противостояниях с одинаковым счетом 2:0 и от выхода к финалу их отделяла лишь одна победа.

Напомним, что во втором матче серии "бэки" разгромили "химиков" с преимуществом в почти 30-ть очков. Но опасение, что южненцы не сумеют психологически возобновиться после болезненного киевского поражения не подтвердились. Команда одесского припортового завода дала действующим чемпионам настоящий бой. Проиграв первую половину с разницей в 5-ть очков - 39:44, в третьей 10-минутке хозяева не только догнали гостей, но и вышли вперед на три очка - 62:59. Но на заключительную четверть игроков "Химика" не хватило, и, в итоге, киевляне победили 81:74 в матче и 3:0 в серии. Самым результативным игроком последнего в этой паре матча стал представитель южненцев Дубравко Землич - в его активе 18 очков

Мариупольский "Азовмаш" потерпел в Суперлиге второе поражение в сезоне. В Черкассах, победители регулярного чемпионата уступили "Черкасским мавпам" 97:89 (25:19,22:15,15:19,31:33).

Первую четверть "Мавпы" выиграли 25:19, и продолжили свою результативную игру во второй четверти, доведя счёт до 31:19 (!). Римас Гирскис взял тайм-аут, который перелома в действия игроков "Азовмаша" не внёс. Хозяева отменно играли под щитами, и чётко реализовывали свои моменты. Как результат, первую половину игры "Мавпы" выиграли "+13" - 47:34.Лидера чемпионата подобный ход поединка не устраивал, и "Азовмаш" сделал всё возможное, чтобы отыграться. Но нужно отдать должное и "Черкасским мавпам". Хозяева уйдя в отрыв смогли удержать своё преимущество, и выдержать прессинг гостей.

В заключительной четверти превосходство "Мавп" достигло 17 очков (91:74). "Азовмаш" переключился на дальние броски, которые удачно исполнял Казлаускас, но отыграться мариупольцы так и не смогли 97:89, и "Черкасские мавпы" сокрашают счёт в полуфинальной серии плей-офф до 1:2.

Главный тренер "Черкасских мавп" Андрей Подковыров после игры отметил: "Нам удалось сегодня сыграть ответственно, без серьёзных ошибок. Игроки не позволили сопернику контролировать игру и играть в своей привычной манере. Я очень рад этой победе, которая важна и для игроков, и для нашего клуба и для всех болельщиков".

"Мавпы" Out

В финале чемпионата Украины соперником БК "Киев", как и ожидалось, будет мариупольский "Азовмаш". После осечки в третьем матче полуфинальной серии, когда мариупольцы уступили в Черкассах местным "мавпам", победители регулярного чемпионата больше не дали повода усомниться в своем превосходстве над амбициозным, но все же пока еще более слабым соперником. В четвертом поединке подопечные Римаса Гирскиса добились 37-очкового преимущества - 113:76.

Финальная серия стартует 23 мая в Мариуполе. Там же на следующий день пройдет второй поединок. 28 мая БК "Киев" примет "Азовмаш" на своей площадке. Если понадобится, 29 мая команды еще раз встретятся в столице. А если к тому времени чемпион не определится, то решающая битва пройдет 1 июня в Мариуполе.

В УМАНИ ЕСТЬ

В УМАНИ ЕСТЬ БАСКЕТБОЛЬНАЯ КОМАНДА()()()?

"Черкасские Мавпы" в четвёрке

Борьба за третье место в Суперлиге оказалась достаточно серьёзной. На последних минутах со счётом 67:71 «Химик» (Южный) буквально вырвал победу у «Черкаських мавп» и примерил бронзу на себя. Для победы нам не хватило всего лишь чуть-чуть. С главным тренером «Черкаських мавп» Андреем Подковыровым удалось встретиться на следующий день после завершающей игры сезона...

- Обидно, что проиграли? 4 очка – не так уж и много…
- Проигрывать всегда обидно, тем более в борьбе и на последних минутах. Но ребята выкладывались по полной, стремление к победе было очень сильным, поэтому четыре очка в пользу «Химика» - действительно не так уж и много, но вполне достаточно для того, чтобы бронза уплыла от нас в Южный.
- Какие ваши эмоции после поражения?
- В любом случае эмоции положительные. К окончанию этого сезона у нас были не только поражения, но и победы. «Черкаські мавпи» в Суперлиге всего лишь первый год, и уже четвёртое место! Это достижение. Вчера мы играли за бронзовые медали и, к сожалению, упустили свой шанс. Будем надеяться, что бронза нас ждёт впереди, нужно только работать. Может быть, свою роль в нашем поражении сыграли недавние травмы игроков – Гуртовой уже немного оправился, а Джонсон был сильно травмирован, и его отсутствие существенно отразилось на ходе игры.
Тем не менее, я считаю, что сезон закончился довольно таки удачно. Команда окончательно сформировалась лишь в этом году, ровно прошла весь сезон, а с января показала неплохой баскетбол.
- В каком настроении сейчас пребывает команда?
- Для игроков конец сезона – это возможность отдохнуть. Ежедневные многочасовые тренировки истощают не только физически, но и морально. К тому же в команде много иностранцев, которые давно не видели своей родины и семей. Но в целом все они находятся в хорошем расположении духа, и четвёртое место расценивают как неплохой результат.
- Что вы можете сказать о сопернике? Силы команд были равны?
- Я бы не сказал, что силы были равны. Посудите сами, «Химик» играет в Суперлиге уже четыре года. И если у нас основная нагрузка ложится на плечи семерых игроков, то там она равномерно распределяется на все двенадцать. Многие наши игроки вообще ни разу не играли в плей-офф. Для них это было боевым крещением. А «Химик» – сильный, хорошо организованный и укомплектованный соперник.
- Считаете, что «Химик» заслужил победу?
- Если выиграл, значит заслужил. Нужно уважать и победы и поражения противника. Тем более, что они уже не первый сезон борются за третье место. Последние три года они занимали в Супер-лиге лишь четвёртое. «Химик» заслужил свою победу, так что бронзу им в руки!
- В чём были сильные и слабые стороны вашей команды?
- Наша сильная сторона – высокорослые игроки, которые составляют переднюю линию. В основном, мы переигрывали за их счёт. К слабой стороне можно отнести возраст защитника. 35-летний спортсмен не может сорок минут полноценно играть, нужна замена.
- Кто из игроков оказался самым результативным на площадке?
- Cовершенно неожиданно прекрасную игру показал Саша Рыбалко. Он сыграл так, как обычно играют на тренировках, где нет морального напряжения. Очень результативную и красивую игру вёл Гуртовой Вова, который был один такой центровой. На все сто выложился Чарльз Госа. Все ребята старались.
- Что было самым тяжёлым в этой игре?
- Был момент в четвёртой четверти, где разрыв доходил до 11 очков – мы позволили сопернику перехватить инициативу. Тяжело осознавать во время игры, что победа ускользает из рук.
- Был не очень удачный старт, но потом команда выровняла игру. А вот в концовке чего-то не хватило… Опыта, самоотдачи?
- Нет, здесь сказалась общая усталость игроков. В таком состоянии часто случаются ошибки. Обидны две потери мяча в центре площадки. Если бы не это, всё могло пойти по-другому.
- Какую тактику вы советуете применять команде, чтобы спасти игру?
- Главное правило – нужно всегда играть в командный баскетбол, а не каждому тянуть одеяло на себя. В одиночку нельзя, потому что один в поле не воин. Даже если он забьёт тридцать очков, команда проиграет. Лучше, чтобы три игрока забили по десять, чем один – тридцать. Я всегда говорю ребятам, что мы должны играть на своём уровне. Если мы сыграли на 100 % и проиграли, то это не проигрыш, просто соперник на данный момент гораздо сильнее.
- Вы предвидели исход игры?
- Мы с любым соперником играем на победу. Если закрадывается левая мысль, то лучше не выходить на площадку – это заведомое поражение. Игра складывалась так, что мы должны были выиграть, но ведь соперник неслабый, поэтому предвидеть ничего не удалось.
- Какие ошибки были допущены в ходе игры?
- Естественно, игроки не роботы, и мелкие промахи вполне допустимы. Но ошибка ошибке рознь. Плохо, когда игрок делает неверное действие, которое приводит к серьёзной потере. В игре с «Химиком» были три ошибки, которых нельзя было допускать. Но ошибки были не только с нашей стороны, но и со стороны противника. Игроки с защиты должны заставлять ошибаться игроков в нападении. А это уже зависит от мастерства.
- Для Вас, как для тренера, было что-то удивительное в игре Вашей команды с серьёзным противником?
- Мы за весь год сыграли 7 игр с «Химиком» и достаточно хорошо изучили манеру игры друг друга. Если бы нам удалось реализовать свой потенциал на все 100 %, мы бы выиграли. Но до ста процентов мы не дотянули – на площадке отсутствовал Джонсон. Но опять таки, предположить, как бы сложилась его игра, невозможно.
- Как вы оцениваете качество арбитража?
- В игре с Днепропетровском у нас были претензии по судейству, когда судьи неадекватно трактовали действия как с одной, так и с другой стороны. В этот раз у нас не было никаких претензий. Судей не было видно на площадке, а это значит, что они работали хорошо.
- За счёт чего собираетесь обыгрывать в следующем сезоне?
- Мы хорошо отдохнём, укомплектуемся, подготовимся и начнём обыгрывать. Причём всех. А за счёт чего – там будет видно!

В Умани есть

В Умани есть баскетбольная команда приличного уровня?

Метр 60 пойдет?

Метр 60 пойдет?

«Черкасские Мавпы» начинают

Вот и дождались многочисленные поклонники баскетбольного клуба «Черкасские Мавпы» начала чемпионата в украинской Суперлиге. К своему второму сезону среди лучших коллективов нашей страны команда, руководимая Андреем Подковыровым, подошла в хорошей форме и с хорошим настроением. В межсезонный период была проведена огромная работа, в том числе и по селекции. В Черкассы были приглашены опытные исполнители Арнас Казлаускас (форвард, 1976 г. р., рост 204 см), Роландас Ярутис (защитник, 1976 г. р., 184 см), Андрей Лебедев (защитник, 1979 г. р., 187 см), Артем Буцкий (плеймейкер, 1981 г. р., 187 см), Станислав Балашов (центровой, 1979 г. р., 210 см), Станислав Алексейчик (центровой, 1987 г. р., 210 см). С прошлого сезона в команде остались Владимир Гуртовой (1975 г. р., 207 см), Александр Рыбалко (1979 г. р., 189 см), Чарльз Госа (1977 г. р., 202 см) и Артур Джонсон (1981 г. р., 206 см).

Задачи перед коллективом стоят самые высокие как во внутреннем чемпионате, так и на международной арене. У «Мавп» имеются все предпосылки на равных соперничать с признанными лидерами — баскетбольными клубами «Киев», «Азовмаш» и «Химик». Вчера, 3 октября, черкасщане в 19.00 во Дворце спорта «Будивельник» вышли на стартовый матч с «Львовской политехникой».

В этом месяце наш коллектив проведет еще шесть встреч: 7 октября — в Киеве с «Будивельником», 12 — дома с «Сумыхимпромом», 17 — в Днепропетровске с «Днепром», 21 — в Южном с «Химиком», 26 — дома с «Азовмашем» и 31 октября — тоже дома с БК «Пульсар» (Ровно).

"Antenna"

"ЧЕРКАСЬКI МАВПИ"

Главной сенсацией не только шестого тура суперлиги, но пока, пожалуй, и всего чемпионата Украины стало домашнее поражение "Азовмаша" от "Черкаських мавп". Подопечные Андрея Подковырова не просто победили - они разгромили титулованного соперника - 84:63.

По словам главного тренера мариупольцев Римаса Гирскиса, "Азовмаш" провел худшую игру под его руководством. Скорее всего, это действительно так, хотя такой результат не является исключительно фактом неудачных действий мариупольцев, выигравших до этого в национальном первенстве четыре встречи с 141-очковой общей разницей в счете.

Нельзя не сказать об отменном настрое на игру гостей, их желании бороться в каждом игровом эпизоде. "Азовмашу" не удалось выиграть ни одной четверти, а порой преимущество "мавп" вообще достигало 27 очков. По 17 очков гостям принесли Андрей Лебедев и Артур Джонсон, по 14 набрали Владимир Гуртовой (плюс 5 блок-шотов) и Артем Буцкий, 11 пунктов в свой актив записал Арнас Казлаускас. Самым результативным у мариупольцев стал Кеннан Байрамович. Вот только свои 19 очков босниец набрал при крайне низком проценте попаданий с игры - 6 точных бросков из 14. Центровой "Азовмаша" Джеллани Маккой вообще установил антирекорд чемпионата, умудрившись смазать все шесть штрафных бросков. Добавлю, что из-за травмы не играл Роландас Ярутис, зато в составе "мавп" дебютировал экс-игрок "Химика" латыш Юрис Умбрашко.

После игры в Мариуполе БК "Киев" остался единственной командой, не проигравшей ни одного матча. А ведь кто мог поверить в благополучный для столичного клуба исход поединка в Южном, когда в начале четвертой десятиминутки "Химик" выигрывал с разницей в 16 очков. Однако гости нашли в себе силы переломить ход игры. Впрочем, при всем уважении к блестящим действиям Артура Дроздова (24 очка и 9 подборов), Григория Хижняка (15 очков, 8 подборов и 2 блок-шота) и компании можно констатировать, что ни столько БК "Киев" выиграл этот поединок, сколько его проиграл "Химик". Как ни крути, высококлассная команда не имеет права так безответственно проводить решающие минуты встречи. Такое впечатление, что южненцы просто хотели подержать мяч до конца игры, совершенно не думая об атаке. Но баскетбол - это не футбол: через 24 секунды мяч переходит к сопернику. И если команда не согласна с решением судьи, это еще не повод позволить противнику беспрепятственно забросить решающий мяч, как это сделал Аарон Лукас за секунду до финальной сирены.

Результаты остальных матчей: "Днепр" - "Политехник" - 89:63, "Пульсар" - МБК "Николаев" - 84:92, "Сумыхимпром" - "Львовская политехника" - 96:60.

Тем временем аутсайдер чемпионата - МБК "Одесса" - обзавелся новым спонсором. В связи с этим команда получила возможность укрепить свой состав. Четырехкратные чемпионы страны сделали ставку на литовцев - 28-летнего нападающего Нериуса Варнелиса, 33-летнего центрового Андрюса Вишняускаса и 25-летнего защитника Андрюса Лепинайтиса. Варнелис и Лепинайтис имеют опыт выступлений в чемпионате Украины в составе "Химика".

Положение команд: 1. БК "Киев" - 6 побед (6 игр); 2. "Черкаськi мавпи" - 5 (6); 3. "Азовмаш" - 4 (5); 4. "Сумыхимпром" - 4 (6);

5. "Днепр" - 4 (6); 6. МБК "Николаев" - 4 (6);

7. "Химик" - 3 (6); 8. "Будiвельник" - 2 (5);

9. "Львовская политехника" - 1 (5); 10. "Пульсар" - 1 (5); 11. "Кривбасс-Баскет" - 1 (5); 12. "Политехник" - 0 (5); 13. МБК "Одесса" - 0 (4).

"ФАКТЫ"

Перемога на стартi

Успiшно завершили 2006 рiк баскетболiсти «Черкаських мавп». У стартовому поєдинку другого кола чемпiонату України вони в гостях обiграли одного iз аутсайдерiв суперлiги «Львiвську полiтехнiку» - 118:94 (31:20, 30:23, 19:23, 38:28).
Майстернiсть i досвiд пiдопiчних Андрiя Подковирова в цьому матчi виявилися вищими, нiж в суперника. Практично долю зустрiчi було вирiшено в першiй половинi, яку «Мавпи» виграли з рахунком 61:43. Єдине, що вдалося господарям, - виграти третю чверть з невеликою перевагою. А ось в заключнiй десятихвилинцi команди грали, як кажуть, без захисту, набравши на двох 66 очок. Найрезультативнiшим в матчi став Андрiй Лебедєв - 24 очки, причому п’ять разiв вiн влучив iз-за дуги. 18 очок в активi Артура Джонсона, 17 - новачка команди Кенiела Дiккенса (в його активi три дальнi кидки iз трьох), 16 - Володимира Гуртового, 15 - Кирила Фесенка, який напередоднi вiдзначив своє 20-рiччя. У складi господарiв необхiдно вiдзначити колишнього черкащанина Костянтина Гальонкiна, який набрав 15 очок.
Таким чином Новий рiк «Черкаськi мавпи» зустрiли лiдером суперлiги за набраними очками. Випередити наших землякiв може БК «Київ», який провiв на гру менше. Наступний поєдинок в чемпiонатi України черкасцi зiграють вдома 14 сiчня з київським «Будiвельником».

"НОВИНИ ТИЖНЯ"

Бронза между "Черкаськими мавпами"

Вслед за БК "Киев", который в трех матчах разобрался с южненским "Химиком", в финал чемпионата Украины прошел и "Азовмаш". В третьем поединке мариупольцы в гостях разгромили "Черкаськi мавпи" - 103:76 и довели счет полуфинальной серии до 3:0.

Самыми результативными в составах обеих команд стали американцы. Мариуполец Эль-Амин набрал 21 очко (реализовал пять из шести дальних бросков), черкащанин Кениэл Дикенс - 19. Надо сказать, что перед этой встречей "мавпи" отказались от услуг литовского нападающего Арнаса Казлаускаса, у которого после удачного начала сезона резко понизился уровень игры.

Финальная серия стартует 18 мая на площадке БК "Киев". Через день команды вновь сыграют в столице.

25 и, если понадобится, 27 мая соперники встретятся в Мариуполе. В случае равенства в счете решающий, пятый, поединок пройдет 31 мая в Киеве.

"Бронза" между "Черкаськими мавпами" и "Химиком" будет разыграна 19, 21, 26 и, если понадобится, 28 и 31 мая (первые два матча состоятся в Черкассах).

"Факты и комментарии"

"Черкаськi мавпи"

Во втором матче серии за бронзовые медали южненскому "Химику" в гостях удалось переиграть "Черкаськi мавпи" - 88:80. "Химики" сравняли счет - 1:1, и теперь два следующих поединка - 23 и 25 мая - пройдут в Южном.

"Факты и комментарии"

"Мавпы"

В прошлую субботу руководство баскетбольной команды Суперлиги "Черкасские Мавпы" в местном баре "Ультрас" держали слово перед представителями средств массовой информации области и Украины. Пообщаться с "акулами пера и микрофона" согласились главный тренер команды А. Подковыров, игроки А. Лебедев, К. Диккенс, К. Фесенко и другие. Разговор оказался нешуточным, ибо журналисты задавали довольно острые вопросы.

Но как бы там ни было, нынешнее третье место в чемпионате Украины все же выше прошлогоднего четвертого. Ну да, не посчастливилось в плэй-офф, где "злым гением" черкасщан стал тот же южненский "Химик". По большому счету, наша команда и не могла прыгнуть выше третьего места. Равняться по составу с БК "Киев" и "Азовмашем" нам пока что не под силу.

Что касается следующего сезона, то с командой, скорее всего, распрощаются В. Гуртовой, К. Диккенс, А. Джонсон и еще несколько игроков, у которых закончились контракты.

"Антенна"

АРСИЧ - ТРЕНЕР "ЧЕРКАСЬКИХ МАВП"

Пост главного тренера "Черкаських мавп" занял 39-летний серб Йовица Арсич. Причем этот специалист будет работать как с черкасским клубом, так и со сборной Македонии, которую он возглавляет. Под руководством Арсича македонцы остановились в шаге от Евро-2007, упустив путевку в Испанию в решающем поединке с командой Израиля. Владимир Холопов, который руководил игрой "мавп" в их первом победном матче группового турнира Кубка Европы, будет помощником Арсича.
"Факты и комментарии"

футбол

за чем состав всей команды Уманчан, когда есть Бродецкий в команде, этим всё сказано.

я отвечаю

я отвечаю на все вопросы если знаю на них ответ.

Редактор и модератор сайта