Смог от пожаров накрыл Винницу и Черкассы, - ГосЧС

Черкасская область оказалась в зоне смога, который вызвали затяжные лесные и торфяные пожары на территории Киевской области, а в Винницкой, Хмельницкой и Житомирской областях есть локальные очаги возгорания.
Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС) Украины, передает Цензор.НЕТ.


"Изменения в метеорологической обстановке, западный ветер и высокое давление существенно повлияли на экологическую обстановку с воздухом в большинстве районов области и самом областном центре", - сообщили в ГосЧС.

По состоянию на 10:00 проблемы испытывают жители Жашковского, Звенигородского, Каневского, Золотоношского, Лисянского, Городищенского, Корсунь-Шевченковского, Черкасского районов и областного центра.

"К сожалению, ближайшие перспективы для области неутешительны, направление ветра существенно не изменится, как и атмосферное давление и влажность воздуха", - отметили в ГосЧС.

Как сообщает "Укринформ" со ссылкой на представителя управления ГосЧС в Винницкой области Александра Кутового, Винницу также окутал смог. Его причина - массовое сжигание сухой травы и стерни на полях в пригороде и пожар в селе Хотень Хмельницкой области.

"Несмотря на наши рекомендации, население и аграрии массово сжигают сухую траву и стерню на скошенных полях вокруг города. Сегодня облачно, к тому же ветер дует именно со стороны самых массовых поджогов. Поэтому в городе смог, который вызывает осложнение дыхания. К тому же, из-за пожара в селе Хотень Хмельницкой области дымом накрыло Житомирскую и Хмельницкую области, накрыло и Винницу", - отметил помощник пресс-секретаря ведомства.

Видео предоставлено на сайте Youtube.com: TV Uman

http://censor.net.ua/news/350373/smog_ot_pojarov_nakryl_vinnitsu_i_cherkassy_goschs