Сегодня вечером начинается самый древний еврейский праздник — Песах

Культурная жизнь

Песах, который отмечается в память об основном событии еврейской истории — исходе евреев из Египта и освобождении их от египетского рабства. Песах называют еще праздником пресных лепешек: уходя, люди так спешили обрести свободу, что не стали ждать, пока взойдет тесто для хлеба, и им пришлось есть муку, смешанную с водой. Поэтому в Песах едят только пресный хлеб (мацу).

По одной из заповедей Торы, в течение праздничных дней категорически запрещено употреблять в пищу или просто иметь в доме даже крошки хомеца (продукт брожения муки из одного из пяти видов злаков, находившейся в контакте с водой больше 18 минут). Если хомец представляет ценность (например, спиртные напитки, изготовленные из злаков), то перед Песахом его можно продать. Есть еще один вариант: местный раввин организует «продажу» хомеца нееврею с тем, чтобы «выкупить» его после праздника.

В первую и вторую ночь Песаха выполняют одну из основных его заповедей — собираются всей семьей за особой трапезой, называемой пасхальный седер («порядок»). Перед каждым присутствующим кладется пасхальная агада — книга с историей исхода из Египта, правилами проведения седера и всеми необходимыми молитвами. Родители рассказывают детям об исходе, читают молитвы.

На столе должно быть блюдо, на которое выкладывают сваренное вкрутую яйцо, кусочек до черноты зажаренного куриного мяса, листья горького салата и натертый хрен (напоминание о горечи рабства), отварной картофель (его окунают в соленую воду и едят в память о слезах, пролитых в рабстве), напоминающую глину смесь тертых яблок с грецкими орехами и вином (в память о том, как евреи строили египетские города). Во время седера едят мацу и выпивают по четыре бокала вина.

http://fakty.ua/180116-segodnya-vecherom-nachinaetsya-samyj-drevnij-evrejskij-prazdnik---pesah
«Факты и комментарии®»