Сегодня Вербное воскресенье

Культурная жизнь

Праздник Входа Господня в Иерусалим (этот день еще называют Вербным или Пальмовым воскресеньем) посвящен событию, описанному всеми четырьмя евангелистами. После воскрешения Лазаря из мертвых Спаситель въехал на молодом осле в Иерусалим. Жители города, прослышав о сотворенных им чудесах, встречали Христа как царя, пришедшего освободить народ Израилев. Они устилали ему дорогу своей одеждой, цветами, пальмовыми и оливковыми ветвями.

В память об этом событии православные и грекокатолики приносят в храмы веточки вербы, заменяющие у нас пальмовые ветки, чтобы освятить их в ходе праздничного богослужения.

У римо-католиков литургия сочетает две исторические традиции празднования предпасхального воскресенья. По иерусалимской во время утренней службы вначале звучат слова из Евангелия о въезде Иисуса в Иерусалим и проходит торжественная процессия с веточками вербы. А затем, уже по древнеримской традиции, в Литургии читает полное описание страстей Христовых и его смерти. Потому этот день у католиков еще называется Воскресеньем Господних Страстей.

Народные традиции предписывают очень бережное обращение с освященными ветками вербы. Их несут домой и ставят под образами, чтобы в течение года они и дом от напастей защищали, и помогали вылечить болезни.

А еще существует примета: если в Вербное воскресенье светит солнце, в течение года голодать никому не придется.

http://fakty.ua/180017-segodnya-pravoslavnye-greko--i-rimo-katoliki-otmechayut-verbnoe-voskresene

«Факты и комментарии®»