Сегодня римо-католики и протестанты встретят Рождество Христово

Культурная жизнь

У христиан западного обряда сегодня Сочельник.
Традиционно постный стол, за которым с появлением первой звезды собираются все члены семьи, принято украшать хвойными ветками. Кроме 12 блюд, на столах обязательно должны быть кутья и облатки (пластиночки из пресного теста с вытесненными на них картинками Рождества Христова). Их кусочками католики с наилучшими пожеланиями обмениваются между собой и делятся с домашними животными, приобретающими в эту ночь, как гласят легенды, дар человеческой речи. В память об умерших родных обычай предписывает оставлять за столом одно свободное место, на тарелку перед которым кладется облатка. В конце ужина принято всей семьей петь колядки.

Затем верующие отправятся в костелы встречать один из главнейших христианских праздников — Рождество Христово — ночной Службой Божьей, так называемой пастиркой. К празднику в храмах и домах католиков устанавливаются своеобразные ясли (вертепы) с фигурками новорожденного Иисуса, Богоматери, Иосифа, ангелов, пастухов, пришедших поклониться младенцу, и животных — быка и осла. Еще со средних веков распространен обычай разыгрывать рождественские представления. Сначала они проводились в храмах и служили иллюстрацией к евангельским текстам, а затем переросли в богатое по содержанию и формам театральное действо.

Костелы, дома и улицы украшаются елками с игрушками и гирляндами огней, символизирующих свет пришедшего в наш мир Спасителя. В сельской местности принято с колядками и щедривками ходить со звездой от хаты к хате, неся пожелания благодати Божьей. За это хозяева одаривают колядующих мелкими подарками.

Праздничные столы, особенно в первый день Рождества, непременно должны быть богатыми — считается, что тогда наступающий год будет благополучным.

http://fakty.ua/174133-segodnya-vecherom-rimo-katoliki-i-protestanty-vstretyat-rozhdestvo-hristovo
«Факты и комментарии®»