Дополнительно нужно купить 24300 "кубов" воды

Новости города

4-6 сентября в Умань на могилу основателя хасидизма цадика Нахмана съедутся паломники. Ежегодно они празднуют здесь еврейский Новый год — Рош а-Шана. В этом году ожидаем 24 тысячи паломников из Израиля, Европы, США, Мексики, Австралии, Японии, — говорит 60-летний Петр Паевский, заместитель мэра Умани. Отвечает за подготовку города к приезду хасидов. — Возле синагоги будут действовать два палаточных городка, в которых разместятся до двух тысяч человек. Их круглосуточно будут охранять.

Водоканал просит, чтобы паломники дополнительно отдали за воду 80 тысяч гривен. Но владельцы жилья, которое сдают в аренду, платит за нее по счетчикам. Почему должны платить еще и паломники?

— В районе улицы Пушкина, где проживают хасиды, воду поставляют по 3 часа утром и вечером. Круглосуточно она есть лишь в квартирах на первых этажах. Когда приезжают паломники, им необходимо предоставить круглосуточное водоснабжение. Для этого воду нужно предварительно закупить в Белой Церкви. Оттуда она поставляется в Умань. Это 24 300 "кубов" дополнительно. Стоят более 200 000 гривен. Водоканал просит заплатить 30 процентов этой суммы. Это и есть те 80 тысяч гривен, о которых говорят.

Еврейская община обратилась к городской власти с просьбой перенести православный крест, установленный уманцами в районе паломничества.

— На языке архитекторов крест является малым архитектурным сооружением, и на его установление нужно брать разрешение. Но за ним в горсовет никто не обращался. Не могу понять, какая цель установления религиозного символа именно в том месте, где паломники осуществляют обряды. Я убежден, что это было рассчитано на конфликт. Горсовет оказался заложником этой ситуации. Если перенесем крест — будет конфликт. И если не перенесем — тоже. Мы обращались к тем людям, которые поставили, просили переместить. Но они отказались. Сейчас возле него есть веб-камера. На время пребывания в городе паломников там будут дежурить милиционеры.

400 объектов недвижимости в Умани — квартиры, дома, магазины — в собственности паломников. Некоторые постоянно живут в городе, другие приезжают на праздники.

Ирина МУСАЕВА
http://gazeta.ua/ru/articles/cherkasy-newspaper/_dopolnitelno-nuzhno-kupit-24-300-kubov-vody/512705