Милиционер спас из пожара двух детей

Новости города

18 мая в городе Умань Черкасской области инспектор патрульной службы горотделения милиции 25-летний Юрий Постоленко вынес из охваченной огнем квартиры двух детей паломников-хасидов.

На днях в Умань приехало около двух тысячи хасидов, чтобы побыть возле могилы своего духовного наставника раби Нахмана в праздник Шавуот (праздник дарования евреям Торы на горе Синай, на 50-й день после их выхода из Египта свыше 3300 лет назад. Его отмечают ежегодно весной. Паломники едут в Умань на каждый большой праздник, считают, что так получат благословение от Нахмана. — "ГПУ"). В 8.25 Юрий с Владимиром Рыбаком патрулировали ул. Пушкина, где расположена святыня. Возле 9-этажки №46 услышали сильный треск.

— Из балкона на третьем этаже виден был огонь и густой черный дым, — рассказывает Юрий Постоленко. — Я сказал напарнику, чтобы вызвал пожарников. Побежал туда — посмотреть, что случилось. Когда поднялся на третьей этаж, увидел из двери одной из квартиры черный едкий дым. В подъезде нечем было дышать. Открыл дверь той квартиры, а в коридоре — двое маленьких детей. Они были совсем растерянные, напуганные, девочка от страха тряслась. Мальчику лет 10, девочке на вид — 2 или 3. Взял её на руки, а малыша — за руку, вывел на площадку и спустился вниз. Во дворе начали собираться люди, но никто не знал, где родители детей. Мальчик немного понимал по-русски, я его спросил, есть ли там кто-то. Он сказал, что нет, но я решил подняться убедиться. Заскочил в квартиру второй раз, но далеко пройти не смог.

Пожарники погасили огонь. Загорелось, скорее всего, из-за короткого замыкания проводки одного из двух холодильников, стоявших на балконе.

Трёхкомнатка, где произошел пожар, принадлежат хасидскому обществу. На Шавуот там поселилась семья 45-летнего Шмуэля Ягельника из Израиля. Он приехал с женой и шестью детьми. Утром взрослые и старшие дети пошли на могилу праведника молиться, оставив младших дома.

— Это большой подвиг, — говорит представитель благотворительного фонда раби Нахмана в Умани 30-летний Шимон Бускила. — Не каждый бы пошел в огонь спасать чужих детей. Мы очень благодарны милиционеру.

Юрий Постоленко неженат, детей не имеет. В милиции работает два месяца.

Жители дома говорят, что в помещениях паломников горит не впервые.

— В этой квартире это третий пожар, — рассказывает соседка Людмила Лавриненко, 42 года. — Все квартиры, расположенные выше, могли загореться. Хасиды оставляют зажженные свечи и уходят. Электроплит не выключают, на балконе жарят шашлыки.

http://gazeta.ua/ru/articles/ukraine-newspaper/_milicioner-spas-iz-pozhara-dvuh-detej/498086
Ирина МУСАЕВА, Ирина ПАТЛАТЮК