В «Софиевке» впервые расцветут сиреневый и магнолиевый сады

Софиевка

Сирень

В Национальном дендрологическом парке Украины «Софиевка» (город Умань Черкасской области) этой весной впервые расцветут сиреневый и магнолиевый сады.

Как рассказал директор дендрологического парка «Софиевка» Иван Косенко, в мае дендропарк будет удивлять своих посетителей несравненным сиреневым садом (сирингарий). Количество сортов и видов сирени поразят всех посетителей. Работы по созданию на территории дендропарка сирингария начались еще 4 года тому назад.

Это будет один из самых больших по сортовому и видовому составу сирингариев в Правобережной лесостепи. Больше сиреневого сада дендропарка «Софиевки» в центральном регионе будет только сирингарий Национального ботсада имени М.Гришко в Киеве. Сиреневый сад дендропарка «Софиевка» расположился за Лесным озером (неподалеку от Грековой балки), сообщает «УНИАН».

Кроме того, туристы «Софиевки» смогут полюбоваться еще и магнолиевым садом. Композиционно его разделят на несколько частей. Одна из них будет располагаться возле урочища Грекова балка, другая часть – неподалеку от Зверинца.

«ForUm»
http://rus.for-ua.com/ukraine/2013/04/14/142714.html