Певец и музыкант Олег Универсал из Умани на днях установил рекорд

Культурная жизнь

Музыкант Олег Универсал стал рекордсменом Украины, сыграв на десяти инструментах во время исполнения одного музыкального произведения.
Певец и музыкант Олег Универсал из Умани Черкасской области на днях установил рекорд в одном из киевских байкерских клубов.

— Мне пришлось научиться играть сразу на десяти инструментах, так как я сам пишу и исполняю песни, — рассказал Олег. — Прежде у меня была рок-группа. Возможно, она существовала бы до сих пор, но мы зарабатывали не так много, чтобы хватало на жизнь. После этого мне пришла идея стать человеком-оркестром, чтобы аккомпанировать себе как полноценный рок-коллектив. Для выполнения задумки очень важна координация движений. Она у меня хорошо развита благодаря тому, что в юности занимался боксом. Палочка для ударных инструментов удерживается на тыльной стороне кисти с помощью специального крепления, а старинный ударный инструмент тамбурин надеваю на ступню, поэтому выступаю босой. Губную гармошку и еще один инструмент — казу — размещаю на особом приспособлении, которое водружаю на шею.

Следует особо сказать о гитаре, ведь подобной в мире, наверное, нет — в одном корпусе лидер и бас-гитары. Придумал и собрал ее своими руками. Я, кстати, овладел несколькими рабочими профессиями, создавая с друзьями авторские модели мотоциклов. Неудивительно, что в моем творчестве широко представлена байкерская тематика. Вот и фиксацию рекорда Украины — игры на десяти инструментах — решил провести в клубе, в котором собираются преимущественно байкеры.

Зачем мне понадобился диплом о рекорде? Порой моей жене и администратору Софии с трудом удается убедить потенциальных работодателей в том, что я выступаю не под фонограмму. Переспрашивают: «Один человек играет на десяти инструментах? Вы что, шутите?» Кстати, я постоянно совершенствую мастерство — репетирую не менее восьми часов в день.

— Фамилия у вас редкая...

— Постоянно слышу подобные замечания — люди думают, что я взял псевдоним Универсал, чтобы подчеркнуть свое умение играть на многих инструментах. Но это моя настоящая фамилия. Моими предками были запорожские казаки, а словом «универсал» называли актовые документы в Речи Посполитой и в Украине в XVIII веке.

— Олег установил национальный рекорд, но ему не удалось превзойти мировое достижение слепого музыканта из Китая, который играет сразу на пятнадцати инструментах, — сообщила руководитель проекта «Национальный реестр рекордов Украины» Лана Ветрова. — Замечу, что в прошлом году мы зафиксировали достижение скрипача из Львова Александра Божика, сыгравшего на четырех скрипках.

— Апрель и май проведу на гастролях в России, — поделился Олег. — Все свои инструменты перевожу в купе вагона, ведь в разобранном виде они умещаются в рюкзак, а для транспортировки гитары имеется кофр.

http://fakty.ua/160670-muzykant-oleg-universal-stal-rekordsmenom-ukrainy-sygrav-na-desyati-instrumentah-vo-vremya-ispolneniya-odnogo-muzykalnogo-proizvedeniya-foto
«Факты и комментарии®»
Игорь ОСИПЧУК