Язык до Москвы доведёт.

Политика

Канал Россия 1 рассказала про предвыборную компанию в Украине, также рассказали про визит итальянца Кутуньо в Умань. Читайте и смотрите этот выпуск.
Обратите внимание на 1:32 секунды репортажа

Украина накануне выборов: последняя волна агитации
26.10.2012 20:47
Автор: Валентин Богданов
До конца агитационной кампании на выборах в Верховную Раду Украины остаётся несколько часов. Партии и самовыдвиженцы в пятницу провели последние акции и сейчас подсчитывают шансы на победу. Главное техническое нововведение — по примеру России избирательные участки по всей стране оборудованы веб-камерами. Процесс голосования будет транслироваться в Интернете в режиме реального времени. И это лучшая защита от возможных фальсификаций, уверены в украинском Центризбиркоме.

Чем меньше у партии шансов пройти в следующую Раду, тем зажигательнее ее рекламная кампания. Кандидат и сам себе агитатор Олег Ляшко успел за время предвыборной кампании погрозить конкурентам вилами, подоить корову и даже прогуляться по Киеву с крокодилом.

Те, у кого с актерскими данными не так хорошо, прибегают к услугам настоящих звезд. В райцентр Караглык, что в Киевской области, пожаловал Жан Клод Ванн-Дам. На сцену звезда боевиков поднялся, чтобы сказать добрые слова в адрес друга-кандидата в депутаты и показать пару приемов.

Жители Умани тоже имели шансы познакомиться с мировой знаменитостью, но часть горожан проявила сознательность. Собирающегося с концертом Тото Кутуньо опередили открытым письмом.

"Хотим сообщить Вам, что по закону участие в предвыборной агитации запрещается иностранцам и лицам без гражданства, в том числе, в форме участия в концертах, спектаклях и спортивных мероприятиях", — говорится в письме.

Тем не менее, какого-то большого предвыборного скандала на этот раз нет, хотя сообщениями о попытках подкупа избирателей новостные ленты пестрят ежедневно. Вот и Юлия Тимошенко (голосовать она будет все же в больнице, а не в колонии) через свою дочь призывает избирателей к бдительности. Основную угрозу она видит в мажоритарщиках. Впервые за долгое время выборы пройдут по смешанной схеме.

"Вам придется, если хотите жить, проголосовать против того кандидата, кто строит вам детские площадки, ремонтирует школы, больницы, ваши подъезды и лифты, прокладывает асфальт и разносит бесплатные продукты и лекарства", — говорит дочь Юлии Тимошенко Евгения Тимошенко.

Отдельно в своем послании она остановилась на Виталии Кличко. Тимошенко сравнила его, называющего себя третьей силой, с Сергеем Тигипко. Тигипко на последних президентских выборах показал третий результат. Теперь он третий в списках "Партии Регионов".

"В нашем парламенте 450 депутатов. 50% — по спискам и 50% — по мажоритарным округам. Я думаю, мы наберем 230-240 голосов, которые дадут нам возможность спокойно сформировать большинство", — говорит заместитель председателя “Партии Регионов”, вице-премьер Украины Сергей Тигипко.

Скорее всего, пройдут в Раду и партнеры регионалов по коалиции — коммунисты. Впрочем, публиковать рейтинги на Украине по закону уже нельзя. Когда еще было можно, социологи такой расклад, в общем-то, не оспаривали. Главное, чтобы никто не попытался оспорить сами выборы.

"Не дай Бог поставится под сомнение эта ситуация. Мы получим колоссальный политический кризис в условиях серьезной экономической нестабильности", — говорит руководитель социологической компании Евгений Копатько.

Чтобы такого варианта избежать, на Украине решили внедрить российский опыт. На всех избирательных участках установили видеокамеры.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=943419&cid=9