O ситуации по округам в Черкасской области

Политика

Юрий Сас, заместитель председателя Черкасской областной организации Комитета избирателей Украины рассказал Gazeta.ua об избирательной ситуацию по округам Черкасской области.

194-й. Кампания проходит достаточно спокойно. Наибольшую активность проявляла "самовыдвиженка" Валентина Жуковская, кандидат от Объединенной оппозиции "Батькивщина" Николай Булатецкий, самовыдвиженка, член "Батькивщины" Светлана Трофимова. Снятии своих кандидатур рядом кандидатов выглядело логическим завершением диалога и поисков компромисса. К сожалению, не обошлось без проявлений так называемого "черного пиара". Он был применен против Валентины Жуковской. Однако не было зафиксировано фактов подкупа избирателей, фактов административного давления, угроз или запугивания. Поступали, правда, сведения об использовании руководством "Азота" работников для осуществления агитации. После опубликования документов, на это указывали, сведения поступать перестали.

195-й. Ситуация выглядела слишком спокойной, пока в округе не появился кандидат-самовыдвиженец Владимир Зубик, народный депутат от Партии регионов. По его кампанией связывают раздачу благотворительной помощи сотням и тысячам избирателей. Организуются концерты группы "ТиК" при его содействии. Обвинения в подкупе кандидат опроверг в суде А наиболее активным его оппонентом оказался Александр Чуприна от "УДАР". Так же заметны в округе Владимир Гресь от "Батькивщины" и Александр Радуцкий от СПУ. Интересно, что в 195-м ВО сняли свои кандидатуры в пользу Зубика официально выдвинут Партией регионов Алексей Головко и мощный самовыдвиженец Петр Душейко.

196-й округ привлекал сравнительно немного внимания. Были заметны кампании таких кандидатов как Александр Сингаевский, Геннадий Бобов, Сергей Блажевич, Александр Маштепа. Нарушение, распространение информации от имени конкурентов и влияние админресурса имели место, хотя сравнению с другими округами, 196-й выглядит более спокойным.

Округ № 197 обещает интересный финиш кампании, которая длится уже больше года. Самовыдвиженец, народный депутат Богдан Губский ведет здесь кампанию весь этот срок. Противостоящих ему кандидаты Леонид Даценко от ОО "Батькивщина" и Виктор Корж от ПР. От "УДАР" здесь баллотируется депутат областного совета Павел Филипенко. В округе фиксировались случаи "черного пиара", использование кандидатами и партиями административного ресурса. Немало случаев косвенного подкупа также имели место.

Ситуация в сто девяносто восьмом округе сложная и запутанная. Там баллотируется целый ряд "идеологически близких" власти кандидатов. Это и нынешний мэр Смелы Вадим Ршетняк, и официально выдвинут Партией регионов Игорь Савченко, и самовыдвиженец Виктор Тимошенко, и бывший известный бютовец, а ныне "внефракционный" нардеп Анатолий Семинога. Оппозиция здесь представлена ​​"свободовцев" Сергеем Рудиком. Этот округ в лидерах по объемам грязных технологий, а также по количеству кандидатов, которые не соответствуют критериям движения "Честно". Финал гонки обещает быть нервным и непредсказуемым.

В избирательном округе № 199 всего кандидатов с амбициями и возможностями вести серьезные кампании. Высокая конкуренция порождает высокий накал страстей. Не обходится без "черного пиара" (от него пострадали уже все основные фигуранты), косвенного подкупа. Зафиксированы и факты прямого подкупа от имени одного из кандидатов. Относительно фамилий, то хотелось бы выделить Василия Фурмана от "УДАР", Анатолия Бондаренко от "Батькивщины", самовыдвиженцев Сергея Терещука, Павла Елизарова, Валентина Ничипоренко, Мирослава Якибчука.

А вот округ № 200 с центром в Умани стал горячей точкой через постоянные ротации в ОИК, которые сопровождались уличными протестами против злоупотреблений членов комиссии. Также "славится" округ экстраординарными событиями вокруг кандидатов. Один постоянно фигурирует в скандальных ДТП, против второго возбуждают уголовное дело за якобы покушение на первого в окно зданий третьего влетает граната. Чем закончится "уманская избирательная резня" предсказать сложно. Реальными участниками борьбы за мандат является Антон Яценко от ПР, Максим Поляков от "Батькивщины", Николай Наконечный от "Единого центра".

Инна ИЩУК
http://gazeta.ua/ru/articles/politics/_zamestitel-predsedatelya-cherkasskoj-oblastnoj-organizacii-kiu-rasskazal-o-situa/462595