Хасиды покидают Умань без происшествий

Новости города

В этом году паломничество к могиле раби Нахмана прошло без осложнений. Свою роль сыграли беспрецедентные меры безопасности. Спецназ МВД Украины пресекал любые конфликты, а хасидская поликлиника стояла на страже здоровья паломников.

C исходом праздника Рош ха-Шана (вечер 18 сентября) заканчивается массовое паломничество бреславских хасидов к могиле раби Нахмана в украинской Умани, так что можно подводить первые итоги. По данным уманских властей, на праздник в город съехались около 22 тысяч паломников. В этом году их пребывание сопровождалось беспрецедентными мерами безопасности.

Как сообщает сайт радиостанции "Свобода", место компактного проживания паломников - несколько кварталов недалеко от центра города - окружили постами правоохранителей. Пройти за кордон можно было только с загранпаспортом или пропиской в этой части города. Для обеспечения порядка в Умани привлекли свыше 400 сотрудников украинских правоохранительных органов. Серьезных трений с местными жителями за время праздников не возникало. Как отмечает сайт Gazeta.ua, городские власти старались в зародыше пресекать любые поводы для конфликтов: сотрудники спецподразделения украинской милиции "Грифон" даже не пускали в "хасидскую зону" женщин с распущенными волосами.

С начала массового паломничества и до исхода праздника поликлиника "Бреславского всемирного центра", действовавшая в Умани под эгидой "Общества спасения" и организации ЗАКА, приняла около 2000 пациентов. Как сообщил сайт NRG, пациенты в основном обращаются с порезами, ссадинами, проблемами с дыханием и обмороками

http://izrus.co.il/dvuhstoronka/article/2012-09-19/19074.html