У иудеев начался Новый год

Культурная жизнь

Праздник Рош ха-Шана – Новый год, 5773-й от сотворения мира по еврейскому календарю наступит с заходом солнца в воскресенье.

Сегодня, 16 сентября, после захода солнца хасиды начнут праздновать новый, 5773-й год – Рош ха-Шана. Считается, что в этот день, который чаще называют «шестым днем творения», Бог завершил сотворение мира и создал первого человека – Адама.

В иудаизме Новый год празднуется с наступлением месяца тишрей два дня подряд и приходится он на разные числа григорианского календаря.

Торжества традиционно начинаются с заходом солнца накануне, этой осенью – 16 сентября. Древняя легенда рассказывает, что на небесах в огромной толстой книге жизни записаны имена всех, кто живет на земле.

В дни Рош Ха-Шана Бог отмечает в этой книге, какая судьба ждет всех, кто живет на земле: «кому жить и кому умереть, кого ждет покой и кого – скитания, кого – благополучия и кого – терзания, кому предназначена бедность и кому – богатство». Поэтому евреи приветствуют друг друга пожеланием: «Пусть вам будет записано только хорошее в этом году».

До начала праздничной трапезы принято есть яблоки с медом, а во время трапезы едят голову рыбы, гранат, блюда из моркови, свеклы и других плодов, названия которых на иврите или идише ассоциируется с хорошими событиями.

Напомним, что на этот праздник в Умань приезжают тысячи хасидов. Именно здесь похоронен духовный лидер евреев цадика Нахмана, который считается основателем хасидизма. В этом году приехало более 20 тысяч паломников. Об этом сообщает ТСН.

Источник:Власти.нет
http://vlasti.net/news/149778