Аэропорт "Борисполь" заполонили хасиды-паломники

Туристам

В Украину прибывают паломники-хасиды - чтобы посетить могилу своего духовного лидера раввина Нахмана и отпраздновать Новый год по еврейскому календарю.

Ожидается, что только чартерными рейсами в аэропорт "Борисполь" прибудет не менее 30 тысяч хасидов.

"Я здесь впервые, - рассказывает 24-летний Шауль из Соединенных штатов Америки. - Новый год для нас - это, как Судный день. Бог подсчитывает, что каждый сделал - хорошего и плохого. А цадик Нахман - это наш адвокат перед Богом: по жизни раввин пообещал помогать тому, кто посетит его могилу. Что касается Украины - это очень гостеприимная страна. Поэтому, когда будем возвращаться домой, мы возьмем с собой украинские флажки. Чтобы показать всем, что Украина очень доброжелательная для всех культур и религий".

На выходе из терминалов на хасидов ждут частные перевозчики - за поездку в Умань просят $25-30. Везут микроавтобусами. Однако милиционеры не позволяют хасидам садиться в транспорт, что не имеет соответствующих разрешений на перевозку.

"Сейчас действует установка генерального директора аэропорта - неофициальные перевозчики здесь работать не будут. Директор не хочет потерять репутацию - потому что наберут людей, довезут до Белой Церкви, и скажут: "Выходите пописяйте". А потом закрыл автобус - и поехал. Такие случаи были", - говорит 30-летний милиционер Александр.

"Здесь только свои водители работают - посторонних не пускают. Я налога ежемесячно 600 гривен плачу, а работать не дают", - посетовал один из водителей.

Ростислав МИСЮКЕВИЧ
http://gazeta.ua/ru/articles/life/_aeroport-borispol-zapolonili-hasidy-palomniki/455261