Украинские силовики готовы защитить паломников от террористов

Политика

Сотрудники Штаба по борьбе с террором и посол Израиля провели инспекцию в Умани. По словам посла, местные силовики готовы обеспечить безопасность паломников. Общая численность стражей порядка в Умани составит 500-600 человек. Им будут помогать минимум 6 израильских полицейских.

Украинские силовые структуры "очень достойно" подготовились к обеспечению безопасности иудейских паломников, которые посетят Умань на праздник Рош ха-Шана. Об этом порталу IzRus заявил посол Израиля в Киеве Рэувен Динэль, в прошлом являвшийся первым легальным резидентом "Моссада" на постсоветском пространстве. Во вторник, 4 сентября, в сопровождении двух высокопоставленных представителей Штаба по борьбе с террором (ЛОТАР) при Совете национальной безопасности он посетил Умань. Израильтяне провели серию рабочих встреч с руководством силовых структур Черкасской области, и Умани в частности.

Как отметил Динэль, украинская сторона приложила большие усилия для подготовки к обеспечению безопасности паломников. Это в том числе проявляется в увеличении штата силовиков в Умани, который к Рош ха-Шана будет доведен до 500-600 человек, а также в оснащенности стражей порядка. По словам посла, действия украинцев полностью отвечают существующим и вероятным угрозам. В частности были сделаны выводы из просчетов болгарских властей, выявленных в результате расследования июльского теракта в Бургасе.

В ходе посещения Умани Динэль и сопровождавшие его сотрудники ЛОТАРа провели на местах инспекцию готовности украинских силовиков. Кроме того, были оговорены детали функционирования во время паломничества оперативного штаба, в котором будет постоянно находиться представитель МИД Израиля. С целью оказания содействия местным коллегам в Умань прибудут минимум шесть сотрудников израильской полиции.

Как сообщил Динэль, на 7 сентября в Умани запланирована инспекция губернатора Черкасской области Сергея Тулуба.

В свою очередь, представители ЛОТАРА вместе с послом завтра встретятся в Киеве с руководством министерства чрезвычайных ситуаций Украины. Вечером 5 сентября сотрудники Штаба по борьбе с террором вернутся в Израиль.

Их рабочая поездка в Украину осуществляется в рамках выполнения рекомендаций посла по повышению мер безопасности паломников и активизации соответствующего взаимодействия с местными властями.

http://izrus.co.il/dvuhstoronka/article/2012-09-04/18959.html