"Открытость украинцев - это самый большой позитив"

Спорт

"Были не только в Киеве, ездили в Городище Черкасской области. В Умань заезжали. Попутешествовали немного."

26 летний россиянин Вячеслав Борисов приехал в Украину с друзьями к родственникам и знакомым. Очень хотел поболеть за свою сборную на Евро-2012, но не смог поехать в Польшу. Встречаемся в киевской фан-зоне.

Это впервые, когда приехал в Украину?

- Да. Я приехал из Магнитогорска, - сначала в Екатеринбург, а затем самолетом в Киев. Смотрю матчи здесь, потому что не имею польской визы. Но еще в России купил билет на матч Англия-Франция в Донецке. Очень хочу поехать.

Есть кто-то в Киеве?

- Есть родственники, которые здесь живут. Так что смог у них остановиться. Приехали с друзьями. Нас очень гостеприимно приняли. Не было никаких проблем. Таможню тоже прошли великолепно. Единственная проблема - большие очереди к окошкам в аэропорту. Их мало, поэтому долго надо ждать, пока пройдешь.

Сколько ты уже здесь? Посмотрели город?

- С 28 мая, уже более недели. Многое успели увидеть, погулять по Киеву. Море впечатлений. Особенно понравилась "Родина-мать", - просто огромная! Мы были и наверху. Ходили в Киево-Печерскую Лавру. Именно тогда были дожди. И мы под дождем бродили киевскими улицами. Город очень красивый, зелени много, люди очень искренние и веселые. Были на Андреевском спуске. Наибольшее впечатление - домик Михаила Булгакова. Очень хотел там побывать.

Читал его книги?

- Конечно. "Мастера и Маргариту" четыре раза прочитал. И вот как раз в доме том чувствуешь какую-то мистику. Очень классно.

Отрицательное что-то было?

- Пока ничего - тьфу-тьфу-тьфу! - Смеется. - Все очень позитивно. Наелись до отвала. Были не только в Киеве, ездили в Городище Черкасской области. В Умань заезжали. Попутешествовали немного. Так вот открытость украинцев - это самый большой позитив. Потому что это было впервые, когда мы вообще за границу уехали, я даже не имею загранпаспорта. И еще, наверное, то, что очень чисто у вас. Почти везде, очень ухоженно.

А перед поездкой не было негативных впечатлений?

- Нет, мы отдыхали с украинцами на черноморском побережье Краснодарского края. Так мы перезнакомились. Здесь тоже с ними увиделись. Они как раз и водили нас по городу, провели целую экскурсию. Итак, мы знали из первых уст, что собой Украина представляет. Я лично очень положительно отношусь к Украине.

Российские медиа не очень ...

- Я не верю им. Не верю во все эти политические игры. Меня не интересует политика. Итак, до того, что показывают в российских новостях отношусь скептически.

Шансы сборной России как оцениваешь?

- Имеем очень легкую группу. В России называем ее "группой жизни". Я верю, что из группы выйдем, по крайней мере. А, может, и дальше пройдем. Немного жаль, что я не видел последний товарищеский России против Италии (Россия выиграла 3:0 - "gazeta.ua"). Когда узнали о победе, очень удивились. Был шок просто. Мы уже были в Украине, то смотрели матчи вашей сборной. Надеюсь, украинцы хорошо сыграют на Евро. Может, вам это еще важнее, ведь вы хозяева.

Как украинские цены?

- Ой, с ценами произошла целая история, - смеется. - Вообще, здесь немного дешевле, чем у нас. Но мы сначала думали, что курс гривны к рублю 1-2,5. Когда платили картами, то все казалось невероятно дешевым. Чувствовали почти олигархами. Когда до нас дошло, что курс - более 4 рубля за гривну, то это нас застало врасплох. Однако все равно все дешевле.

Будете здесь до конца чемпионата?

- Нет, мои друзья уже сегодня улетают. Ведь надо на работу. Я завтра еду поездом в Донецк на матч. А тогда тоже возвращаюсь домой. Очень жаль, что надо уезжать из Украины, когда здесь только все начинается, но отпуска на больше не дают просто. Поэтому посмотрим уже по телевизору.

Игорь ЛУБЬЯНОВ
http://gazeta.ua/ru/articles/euro/_otkrytost-ukraincev-eto-samyj-bolshoj-pozitiv-rossijskij-bolelschik/440048