Янукович: Евро-2012 откроет Украину миру

Спорт

Euro 2012

Столичная власть заверяет, что киевляне, проживающие в зоне ограничения движения на время проведения мероприятий Евро-2012, в так называемом "транспортном периметре", беспрепятственно будут подъезжать к своим домам.

Как сказали в мэрии, жители, которые имеют документы, подтверждающие их регистрацию в пределах "транспортного периметра" на период Евро-2012 (штамп в паспорте, отметка в удостоверении водителя или отметка в свидетельстве о регистрации транспортного средства), и пользуются личным транспортным средством, смогут беспрепятственно передвигаться по периметру.

Для других транспортных средств будут выдаваться три типа временных пропусков для въезда в зоны ограничения транспортного движения в дни проведения матчей: для въезда в зону закрытия транспортного движения вокруг НСК Олимпийский; для въезда в зону закрытия транспортного движения вокруг официальной фан-зоны; для въезда в объединенный транспортный периметр НСК Олимпийский и официальной фан-зоны.

В КГГА информируют, что решение о получении временного пропуска для въезда в зоны ограничения транспортного движения в центральной части Киева на период проведения принимает специально созданная рабочая группа при Главном управлении транспорта и связи КГГА в соответствии с заявками жителей и организациями. При этом количество пропусков ограничено и будут выдаваться они первоочередно для проезда аварийного и спецтранспорта.

Как сообщалось, в период с 7 июня по 2 июля 2012 года с 12:00 до 01:00 на следующий день будет ежедневно работать официальная фан-зона Принимающего города на Майдане Незалежности и на ул. Крещатик (от ул. Институтской до ул. Б.Хмельницкого). В рамках проведения указанного мероприятия с 00:00 28 мая до 01:00 7 июля будет перекрыто движение транспорта на ул. Крещатик от ул. Институтской до ул. Б. Хмельницкого, кроме специального и аккредитованного транспорта.

В то же время, в дни проведения в Киеве матчей, которые приходятся на рабочие дни (11 июня, 15 июня, 19 июня 2012 года), закрывается движение транспорта с 06:00, а в дни проведения матчей, которые приходятся на выходные дни (24 июня и 1 июля) закрывается движение транспорта с 10:00 до времени окончания матча (23:30 - при условии отсутствия дополнительного времени матча) и на протяжении последующих трех часов на улицах: Красноармейской (на участке от ул. И.Федорова до бульвара Т.Шевченко); И. Федорова (на участке от ул. Красноармейской до ул. Предславинской); Димитрова (на участке от ул. Красноармейской до ул. Анри Барбюса); Анри Барбюса (на участке от ул. И.Федорова к ул. Димитрова); пер. Лабораторного (на участке от ул. Летней до Федерации футбола Украины); Физкультуры (на участке от ул. М. Горького до НСК "Олимпийский"); Жилянской (на участке от ул. М.Горького до ул. Шота Руставели); Саксаганского (на участке от ул. М.Горького до ул. Эспланадной); Шота Руставели; Еспланадной; Рогнединская; Бессарабская площадь (при этом проезд по ул. Басейной и Крутым спуском остается открытым); Скоропадского; бульв. Леси Украинки (на участке от ул. Госпитальной к пер. Щорса); пер. Госпитальный; ул. Госпитальной; Терещенкивской на участке от бульв. Т. Шевченко до ул. Льва Толстого, кроме троллейбусов и автобусов большой и сверхбольшой вместимости обычного режима движения.

Перекрытие указанных улиц будет осуществляться исключительно в дни проведения матчей - 11, 15, 19, 24 июня и 1 июля.

Напомним, в понедельник в Киеве начались работы по обустройству фан-зоны для болельщиков, которые приедут на матчи Евро-2012. Вследствие этого был перекрыт Крещатик, что привело к образованию пробок в центре столицы.

Коммунальное предприятие Киевский метрополитен с 7 июня по 2 июля текущего года, на период работы официальной фан-зоны на Крещатике и Майдане Незалежности в столице, будет работать на час дольше.

Как сообщили Корреспондент.net в мэрии, в дни матчей Евро-2012 - 11 июня, 15 июня, 19 июня, 24 июня, 1 июля, а также 13 июня - метрополитен будет перевозить пассажиров на два часа дольше.

Как сообщалось, с 7 июня по 2 июля станция метрополитена Майдан Незалежности будет работать, как пересадочная станция с линии на линию и будет закрыта на вход и выход.

Кроме того, за четыре часа до начала матчей и на час после их окончания на вход/выход будут закрыты на станции метро Олимпийская и Дворец спорта.

В случае необходимости, в зависимости от насыщенности пассажиропотока в матчевые дни, предусмотрены также ограничения на вход пассажиров на станцию Площадь Льва Толстого, отмечается в сообщении.

Как сообщалось, во время Евро-2012 общественный транспорт, обеспечивающий перевозку болельщиков между местами проведения чемпионата, будет работать круглосуточно.

Президент Украины Виктор Янукович считает, что чемпионат Европы по футболу 2012 года является для страны возможностью показать себя миру.

"Для нас Евро-2012 - это возможность показать нашу страну всему миру", - сказал он в интервью для французского журнала L'Express, которое будет опубликовано 7 июня.

Янукович добавил, что проведение в Украине чемпионата будет праздником футбола для украинских болельщиков, которые этого заслуживают.

Глава государства подчеркнул, что подготовка инфраструктуры к Евро-2012 является шагом в будущее и инвестициями для следующих поколений.

Президент напомнил, что во время подготовки к футбольному чемпионату в Украине были построены современные аэропорты, более 2 тысяч километров современных автомагистралей, стадионы и гостиницы.

Как сообщалось, обитатели палаточного городка сторонников экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на Крещатике намерены информировать европейских футбольных болельщиков о политической ситуации в Украине.

Госавтоинспекция призывает водителей меньше пользоваться своим транспортом во время Евро-2012 и более тщательно соблюдать Правила дорожного движения.

Как сообщил замначальника управления ГАИ Владимир Резников, с целью обеспечения безопасности дорожного движения структурные подразделения ГАИ по согласованию с органами исполнительной власти и представителям УЕФА внесли изменения в организацию дорожного движения в центральных частях Киева, Донецка, Львова и Харькова, в том числе в маршруты общественного транспорта в центрах этих городов.

По его словам, на 54 служебных автомобилях ГАИ, которые будут использоваться для обеспечения безопасности движения во время Евро-2012, установлены системы видеонаблюдения за соблюдением водителями правил дорожного движения с внешним информационным табло, которое дает возможность выводить необходимую информацию, в том числе на английском языке.

Чиновник сообщил, что после прибытия в Украину делегаций команд иностранных сборных в городах проведения чемпионата их будет сопровождать эскорт, который будет состоять из патрульных машин и мотоциклистов.

Резников призвал водителей более тщательно соблюдать Правила дорожного движения во время Евро-2012 и, в частности, указания патрульных машин, которые будут сопровождать эскорты. При этом он попросил украинских водителей с пониманием отнестись к ограничениям в дорожном движении, которые могут быть связаны с проездом таких эскортов.

Представитель ГАИ также призвал водителей по возможности уменьшить использование собственных транспортных средств в городах, которые будут принимать матчи чемпионата во время его проведения и, вместо этого, чаще пользоваться общественным транспортом.

Напосним, во время Евро-2012 будет перекрыто движение транспорта на Майдане Незалежности и по улице Крещатик. При этом, по данным ГАИ, в дни проведения матчей 11, 15 и 19 июня с 06:00 будет полностью перекрыт транспортный периметр вокруг стадиона и официальной фан-зоны в центре города.

http://fakty.ua/news