За день бесплатно перевезли 5 тысяч пассажиров

Светлый праздник - День Победы

9 мая в городе Умань Черкасской области в течении дня "дети войны" и участники войны бесплатно ездили в городских маршрутках. Таким образом уманские перевозчики позаботились, чтобы люди не ждали льготных автобусов, а вовремя добрались на празднование в центре города.

О бесплатном проезде горожан предупредили заранее.

"Объявлять о бесплатном проезде начали месяц назад, - комментирует заместитель городского председателя Умани Галина Кучер. - Объявили по телевидению, радио, в газетах. Наши сотрудники соцзащиты объясняли это своим подчиненным. Услугой воспользовались более пяти тысяч человек".

Акцию проводят несколько лет подряд. Откликнулись на нее все перевозчики Умани.

Наше предприятие перевозило людей бесплатно два дня - 8 и 9 мая, - прокомментировал директор ООО "Круиз-Авто" Александр Цебрий. - Постоянно у нас действуют льготные маршруты, на которых в автобусах пенсионеры, дети войны и льготные категории, предусмотренные законодательством ездят бесплатно. Льготное сообщение с центром города есть у каждого микрорайона. А ко Дню победы мы вместе со всеми перевозчиками города не брали плату за проезд с "детей" и участников войны - во всех маршрутках они ездили бесплатно ".

Больше всего льготных пассажиров перевезли автобусы маршрута № 14 "Райбольница - АТП17155".

"Очень много людей ехало на парад, - рассказывает водитель автобуса Сергей. - Довольны, что не надо ждать льготных автобусов. Не все читали объявление, сразу не верили, что проезд бесплатный. Во второй половине дня количество льготников уменьшилось".

9 мая около 13.00 в центре города недалеко от Обелиска славы люди на остановке ждут автобус, чтобы проехать в направлении районной больницы. Остановка из центра города по улице Ленина перенесли сюда, из-за празднования на центральной площади города. Несколько пожилых женщин ждут автобус № 17, чтобы доехать в микрорайоны ДОСи. В руках держат пакеты с продуктами одного из супермаркетов.

"У нас ходит льготный № 21, - рассказывает Ольга Ивановна. - Какой быстрее приедет, тем и поедем. Даже если бы брали деньги за проезд, чтобы успеть на парад мы бы поехали любым автобусом, а так приятно что о нас помнят ".

Ирина ПАТЛАТЮК

http://gazeta.ua/ru/articles/life/_za-den-besplatno-perevezli-5-tysyach-passazhirov/435090