В "Софиевке" начали нырять в проруби в полночь

Софиевка

В национальном дендропарке "Софиевка" в городе Умань на Черкасщине традиционно купания на Крещение начинаются в полночь. В этом году, по словам очевидцев, в полночь купаться пришло около 300 человек. Это рекордное количество людей. Купание происходит в Верхнем пруду.

"Купаться идет очень много людей, - говорит работница парка Анна. - Каждый год все больше и больше. Кто не смог прийти в полночь - идет днем. С 6-ти утра до 12:00 приходит еще несколько сотен человек".

Некоторые приходят нырять в прорубь дважды.

"Я был здесь ночью. Действо словами передать нельзя - это надо увидеть и прочувствовать самому, - рассказывает уманчанин Станислав Мельник. - Огромная толпа людей, зажженные свечи, снег светится, в такой обстановке холода не чувствуешь. Батюшка освятил воду в ставку и каждому, кто принес с собой в банках. Утром пришел еще раз с друзьями, чтобы искупаться всем вместе".

В парке создают все условия, чтобы людям было удобно купаться в этот день.

"Мы стараемся сделать так, чтобы людям было удобно купаться, - рассказывает директор парка Иван Косенко. - Наши работники убирают после гостей, следят за порядком. Каждый год приезжает батюшка из села Городецкое и освящает воду. Действо со свечами ночью действительно завораживает".

Ирина ПАТЛАТЮК
http://gazeta.ua/ru/articles/life/_v-sofievke-nachali-nyryat-v-prorubi-v-polnoch/418940