Израильтяне приступают к "преобразованию" Умани

Туристам

В январе Украину посетят израильские специалисты, относящиеся к межгосударственному комитету по развитию Умани. На повестке переговоров: строительство аэропорта, гостиницы, жилья для паломников, и разработка туристической программы по посещению исторических центров хасидизма.

Сразу по завершению новогодних празднеств Украину посетит делегация израильских специалистов в рамках работы межгосударственного комитета по развитию Умани, образованного по итогам недавнего визита в Израиль президента Виктора Януковича. Как сообщал портал IzRus, сопредседателем этого органа с израильской стороны назначен бывший киевлянин, председатель Национальной водной компании Алекс Вижницер. От Украины сопредседателем комитета является начальник Главного управления по вопросам международных отношений администрации президента, экс-министр внешнеэкономических связей и торговли Андрей Гончарук, ответственный за подготовку межгосударственных соглашений с Израилем. Рабочая встреча Вижницера и Гончарука запланирована на 16 января.

Кроме того, готовятся встречи израильской делегации с губернатором Черкасской области Сергеем Тулубом, посетившим Израиль в ноябре, а также с мэром Умани Юрием Бодровым и профильными группами специалистов.

В ходе переговоров предстоит разработка совместного плана действий по существенной модернизации Умани с учетом потребностей местного населения и десятков тысяч иудейских паломников ежегодно посещающих Черкасскую область. Стороны уже договорились о четком разделении функций и задач. Областное и муниципальное руководство берет на себя проектирование и модернизацию общей инфраструктурной базы. Израильтяне будут отвечать за решение жилищного вопроса для паломников, строительство гостиницы и аэропорта. Президент Янукович изъявил желание добиться ощутимого прорыва в данном направлении уже к следующим осенним еврейским праздникам. Поэтому в окружении Вижницера не исключают, что решение вопроса о расселении паломников будет происходить путем "легкого, модулярного строительства" жилых комплексов, способных вместить большое количество людей. Израильская сторона также берет на себя поиск частных инвесторов, готовых принять участие в планируемых проектах.

Кроме того, Сергей Тулуб предложил разработать особую туристическую программу для паломников, которая будет включать в себя посещение других исторических центров и памятников хасидизма Черкасской области. Эти поездки будут проводить специально подготовленные израильские экскурсоводы, а украинская сторона возьмет на себя обеспечение в сфере логистики. Данный вопрос также будет обсуждаться в ходе рабочей поездки делегации во главе с Вижницером.

В ее состав войдут инженер Михаил Пудель, который в последние годы работал в Украине в качестве представителя израильских частных компаний, а также строительный подрядчик из Цфата Исраэль Токарь. Последний, будучи уроженцем Львова и приверженцем бреславского течения хасидизма, помимо прочего будет отвечать за религиозную составляющую в работе группы отечественных специалистов. Токарь уже уполномочен руководством бреславских хасидов на проведение мероприятий по упорядочению могилы Раби Нахмана в Умани. Кроме этих двоих, в состав израильской делегации, возможно, войдут еще несколько специалистов в сфере строительства и инфраструктуры, в том числе водоснабжения.

Как отмечал портал IzRus, сам Вижницер имеет богатый опыт реализации крупномасштабных инфраструктурных проектов на муниципальном и государственном уровнях. В 90-х он занимал пост замдиректора муниципальной Компании по развитию Лода и Рамле, в 2002-2003 возглавлял государственное Управление по развитию инфраструктур в сфере водоснабжения и канализации. Затем Вижницер стал фактически создателем Национальной дорожной компании (МААЦ), и в 2003-2010 годах являлся ее гендиректором. Только в 2005-2009 годах эта структура, под его руководством, проложила более 6000 км дорог, возвела более 900 мостов и туннелей, оборудовала около 2600 перекрестков. Одним из основных проектов, который курировал Вижницер во главе МААЦ, стало строительство шоссе 431, соединившего Ришон ле-Цион, Пальмахим, Нес-Циону, Реховот, Беэр-Яков, Рамле, Лод, Модиин и трансизраильское шоссе номер 6. Стоимость этого проекта составила около $2.3 млрд.

http://izrus.co.il/dvuhstoronka/article/2011-12-25/16555.html#ixzz1hg6wiJH6