Сегодня римо-католики и протестанты встретят Рождество Христово

Культурная жизнь

В субботу у христиан западного обряда, протестантов и части поместных православных церквей мира, пользующихся современным григорианским календарем, наступает Сочельник. За украшенным хвойными ветками столом с появлением первой звезды собираются все члены семьи. Среди традиционно постных блюд обязательно должны быть кутья и облатки (пластиночки, испеченные из пресного теста с вытесненными на них картинками Рождества Христова), кусочками которых с наилучшими пожеланиями католики обмениваются между собой и делятся с домашними животными.

Затем верующие отправятся в костелы, чтобы встретить ночной Службой Божьей один из главнейших христианских праздников — Рождество Христово. Вообще в день Рождества служатся три мессы с самостоятельными библейскими чтениями: ночью (эту службу еще называют Пастырской), на заре (Ангельская)

Еще с V века принято устанавливать к празднику в храмах и домах католиков своеобразные ясли (вертепы) с фигурками новорожденного Иисуса, Богоматери, Иосифа, ангелов, пастухов, пришедших поклониться младенцу, и животных — быка и осла. А со средних веков распространен обычай разыгрывать рождественские представления, которые со временем переросли в целые театральные действа. Костелы, дома и улицы к Рождеству украшают нарядными елками (дань обычаю, зародившемуся у древнегерманских народов, у которых вечнозеленые растения были символами жизни и плодородия).

Праздничные столы, особенно в первый день Рождества, непременно должны быть богатыми — считается, что тогда наступающий год будет благополучным.

Рождественский период завершится 9 января празднованием Крещения Господнего.

http://fakty.ua/145028-segodnya-vecherom-rimo-katoliki-i-protestanty-vstretyat-rozhdestvo-hristovo
«Факты и комментарии®»