Сегодня вечером праздник Ханука

Культурная жизнь

B течение восьми праздничных дней в синагогах и еврейских домах на самом видном месте зажигаются свечи в специальных светильниках — ханукиях. Ханука (освящение) отмечается в честь события, произошедшего во времена Второго храма. (Тогда Иудея была провинцией Сирии, которой правил Антиох IV. Огнем и мечом он пытался «приобщить» подвластные народы к эллинской культуре и религии. Хотя за чтение Торы и соблюдение традиций своего народа евреям приходилось расплачиваться жизнью, маленькая Иудея не сдавалась. Последней каплей, переполнившей чашу терпения еврейского народа, стало осквернение Иерусалимского храма. Вспыхнувшее восстание возглавили уроженцы городка Модиин — Матитьягу Хашмонай и пятеро его сыновей. После смерти отца во главе борцов за свободу стал его сын Иегуда по прозвищу Маккаби (в христианской традиции — Иуда Маккавей). Трехлетняя борьба закончилась победой восставших. Большую часть Иудеи освободили от врагов.

С освобождением Иерусалима победители первым делом взялись за приведение в порядок храма, который находился в грязи и запустении. Его вычистили и приступили к церемонии освящения, одним из этапов которой было зажжение Меноры (храмового светильника). Но тут выяснилось, что неоскверненным в храме сохранился лишь один маленький кувшинчик, масла в котором могло хватить максимум на сутки горения. На приготовление нового масла требовалось восемь дней. Все-таки Менору зажгли, и произошло невозможное: огонь горел восемь суток!

В память об этом чуде и был установлен праздник Ханука. В течение восьми праздничных дней в синагогах и еврейских домах на самом видном месте зажигаются свечи в специальных светильниках — ханукиях (начиная с одной и каждый день прибавляя по свече). Еврейские семьи в праздничные дни устраивают застолья с жареными на масле оладьями и пончиками, а также молочными блюдами. А детей, которые в это время развлекаются игрой с четырехсторонним ханукальным волчком (дрейдлом), принято одаривать небольшими суммами денег, часть из которых они тратят на помощь нуждающимся.

http://fakty.ua/144909-segodnya-vecherom-u-evreev-nachinaetsya-prazdnik-chuda-sveta-i-ognej-hanuka
«Факты и комментарии®»