Это случилось в Умани!

Культурная жизнь

27 ноября 2011. Интервью с президентом Всеукраинской общественной организации «Украинский независимый совет еврейских женщин, главным редактором газеты «Киев еврейский» Элеонорой Гройсман о фотовыставке, отражающей совместную работу израильских полицейских и украинских милиционеров во время празднования паломниками-хасидами Рош а-Шана у могилы раби Нахмана.

- Элеонора, что побудило Вас провести такую необычную выставку?

-Этой выставке предшествовала большая работа. Мы несколько месяцев согласовали с министерством внутренних дел возможность освещать работу украинской милиции в Умани. И договаривались с министерством внутренней безопасности Израиля о получении эксклюзивного права освещать работу израильских полицейских в Умани, фотографировать и брать у них интервью.
В результате журналисты газеты «Киев еврейский» прожили в Умани неделю и собрали уникальный материал, в том числе фото и видеосъёмки событий.
И Вы задали очень важный вопрос, что побудило меня организовать работу нашей команды в Умани и последующую фотовыставку?
С каждым годом в Украину приезжает все большее количество паломников. В этом году их было рекордное число: по данным Уманского ГО УМВД, одновременно с 23 по 5 октября в городе находились более 26 тысяч хасидов. Это большое количество, особенно, с учетом того, что все местное население Умани составляет всего 88 тыс.
Нам было важно своими глазами увидеть, как проходит паломничество, как реагируют на хасидов местные жители, есть ли недовольные и протестующие, как взаимодействуют правоохранители Израиля и Украины в целях поддержания правопорядка.

- Сколько было «правоохранителей» с украинской и израильской сторон?

- Украинские правоохранители были представлены объединённым отрядом из числа работников аппарата Управления, строевых подразделений, специалистов взрыво-технической службы МВД Украины, кинологов, «Беркута», специалистов МЧС Украины в составе около 500 человек под руководством полковника милиции Ивана Корсуна. С 27 сентября по 3 октября к украинским правоохранителям присоединился отряд израильских полицейских, в составе 6 человек, под руководством офицера патрульной службы Иерусалимской полиции Олега Голанда.
3 октября во время торжественного построения по случаю убытия израильского отряда украинские правоохранители очень высоко оценили вклад израильских коллег в обеспечение безопасности хасидов-паломников, недопущении общественно опасных актов во время празднования Брацлавскими хасидами еврейского Нового года Рош а-шана и проведения паломниками культовых обрядов на могиле цадика Нахмана. За добросовестное выполнение служебных обязанностей, проявленный при этом профессионализм и компетентность, непосредственное активное участие в охране общественного порядка, израильским полицейским были вручены награды МВД «За содействие органам внутренних дел Украины». 5 октября, на плацу Уманского ГО УМВД Украины состоялось завершающее праздничное построение объединённого отряда украинских правоохранителей. Служащие, проявившие высокий профессионализм и компетентность при выполнении служебных обязанностей, были отмечены наградами и почетными грамотами МВД Украины. На торжественном мероприятии присутствовал мэр Умани.

- Какой эпизод совместной работы оказался для Вас самым важным?

- Важно отметить тот факт, что в этом году, впервые за 8 лет, не было серьезных конфликтов между местными жителями и хасидами. И в этом огромная заслуга правоохранителей.

На наш взгляд, очень серьезным испытанием для всех оказался несчастный случай, произошедший с 19-летним парнем, утонувшим в глубоководном карьере. Паломники массово ринулись к месту трагедии. И только слаженная работа украинских и израильских полицейских помогла предотвратить увеличение числа погибших и пострадавших в несанкционированном для купания водоеме, в котором утонул молодой паломник. Особая роль в этом именно полицейских-израильтян, разъяснявшим хасидам, почему место инцендента оцепили, и их туда не допускают. Эта работа будет отражена в специальном разделе фотовыставки.

- Скажите, а как местное население относится к хасидам, были ли акции протеста в период паломничества?

- В целом, население очень позитивно относится к приезжим. Несмотря на большое количество опрошенных, найти недовольных пребыванием хасидов в Умани нам не удалось. Более трети уманчан за одну неделю существенно повышают свое благосостояние, сдавая им жилье, продавая продукты питания, предметы первой необходимости, одежду, обувь и предметы народных ремесел. И хасидов и местных жителей это взаимодействие вполне устраивает. Иногда мешает языковой барьер, но и с этим уже научились справляться, нас удивило, что многие местные жители неплохо общаются с приезжими не только на английском, но и на иврите. Если хочешь продать товар или услугу, то знание языка будет совсем не лишним, поняли уманчане и взялись за овладение разговорным ивритом на бытовом уровне.
Несмотря на это, протестная акция все таки была. 25 сентября в партия «Свобода» организовала акцию «Умань без хасидов», проведение которого накануне было запрещено решением суда. Правоохранители пресекли противоправные действия митингующих, при задержании у них изъяли дымовые шашки, газовые баллончики, рогатки, ножи, ножницы и шапки с прорезями для глаз. Всего в протесте приняло участие около 80 человек. Из 67 задержанных участников марша лишь 11 оказались жителями Умани. Все остальные представляли сборную солянку из разных областей Украины. Среди охочих промаршировать было много несовершеннолетних, которых после установления личностей сразу отпустили.
Если бы уманчане поддерживали акцию «Свободы», а тем паче, если бы радетели за Умань без хасидов выражали интересы горожан, в акции участвовало бы хотя бы тысяча-полторы из почти что 88 — тысячного населения города. Но уманчане совсем не против и даже рады возможности несколько дней в году пожить бок-о-бок с верующими евреями.
При этом, весь город живет обычной жизнью, а на улицах Белинского, С. Перовской, Пушкина и Челюскинцев можно встретить преимущественно паломников.
Местные жители и сотрудники милиции убеждены, что акция «Умань без хасидов» задумана «свободовцами» исключительно с целью самопиара партии «Свобода» и не отражает ничьих взглядов кроме собственных взглядов «свободовцев».
Пользуясь подходящим моментом и внимание СМИ к событиям в Умани, адепты «Свободы» затеяли и провели ее в присущей им разгульно-развязной агрессивной манере.
И, как обычно, партия «Свобода» строит свой пиар на антисемитской риторике.
Сразу после объявления о предстоящей акции Украинский независимый совет еврейских женщин выступил с открытым письмом-возмущением, в котором в частности говорилось: «Вошедшие ныне в обиход понятия «антиизраилизм» и «антихасидидизм» являются дырявыми ширмами, на деле, скрывающими такое постыдное явление как антисемитизм .
Борьба с антисемитизмом и ксенофобией — это неотъемлемая часть политики Украины, обеспечивающаяся Гарантом Конституции.
Сегодня весь мир знает, что именно нетерпимость и антисемитизм привели к трагедии еврейского народа – Холокосту, во время которого безвинных людей истребляли только за факт еврейского происхождения. Украина и Израиль ввели безвизовый режим между двумя странами.
Облегченный переход границ призван стимулировать культурный обмен, туризм, в том числе и религиозный туризм – паломничество ко святым местам, которых так много как в Украине, так и в Израиле.
В Умань на могилу еврейского святого раби Нахмана ежегодно съезжаются паломники-хасиды, чтобы отметить еврейский Новый год Рош а-шана.
Украинское государство обеспечивает приезд хасидов в Умань, выделяет правоохранителей для поддержания порядка в городе.
В этом вопросе МВД Украины тесно сотрудничает с министерством полиции Израиля.
Учитывая перечисленные факты, мы решительно осуждаем акцию свободовцев «Умань без хасидов», так как в ней усматриваются антигосударственные, античеловеческие, антисемитские и неонацистские проявления».

- Как и где будет экспонироваться выставка?

- Проведение выставки планируется в МВД Украины и областных отделениях милиции, министерстве безопасности Израиля и полицейских округах.
Нас поддержало министерство внутренних дел Украины, министерство внутренней безопасности Израиля, министерство культуры Украины и Союз фотохудожников Украины.
На днях мы получили письмо из министерства культуры, в котором говорится: «Министерство культуры Украины придает большое значение сотрудничеству с общественными объединениями национальных меньшинств в проведении культурно-просветительских мероприятий, которые содействуют межнациональному миру и дружбе между народами и странами.
Безусловно, выставка фотографий фотокорреспондентов газеты „Киев еврейский» продемонстрирует широкому кругу общественности пример межнационального и межгосударственного единства на пути к общей цели. Министерство культуры готово организационно и методически приобщиться к данному проекту для проведения его на высоком профессиональном уровне».

- Спасибо, Элеонора, за интересный рассказ. Желаем Вам успешного проведения выставки и с нетерпением ждем ее в Израиле.

Kfar-Saba.IsraelInfo.ru — Новости Кфар-Сабы
http://kfar-saba.israelinfo.ru/news/1604