Новый год в Умани отметили 26 тысяч хасидов

Культурная жизнь

Наступление еврейского Нового года в Умани отметили двадцать шесть тысяч хасидов. Это уточненные данные местной милиции. За счёт паломников население города увеличилось почти на треть. В Умани сегодня практически вся инфраструктура подчинена традициям встречи Рош-а-Шана, который празднуют в новолуние осеннего месяца тишрей. Эти несколько дней украинский город фактичеки живёт по иудейскому календарю. Репортаж Дмитрия Грузинского.

Дмитрий Грузинский, корреспондент:

- С утра в Умани шел дождь. В дни Рош-а-шана это очень хорошая примета, считают хасиды. Новый год будет богатым и счастливым.

Белые одежды и меховые шапки. Не потому, что холодно. Традиция такова. Отличительная особенность братиславских хасидов, которые приехали в Умань. Их религиозные правила порой более жесткие, чем у самых прилежных иудеев.

Вот такие громкие звуки призваны пробудить души верующих, чтобы в новом году все дела были только добрыми. "Сладкого нового года!", обычно желают в Рош-а-Шана. Но сегодня здесь все магазины закрыты. Как и в шабат, хасидам сегодня нельзя брать в руки деньги. Еду готовили заранее. Чай и кофе наливают бесплатно из автоматов, в которых не нужно руками брать кофейник. Но показать их ближе мы не можем. Особенно рьяные верующие категорически против съемок. Милиция предупредила нас о необходимости беречь технику.

На улицы, прилегающие к синагоге и пантеону раби Нахмана, вход по-прежнему по пропускам.

Петр Паевский, заместитель городского головы Умани:

- Посилено пропускний режим, я відверто кажу, тому що того потребує. Нема там чого, вибачте, людям, які і не паломники, і які там не проживають, а які чисто задля розваги туди хочуть зайти, в цей період нема що там робити.

Впрочем, сегодня претензии к паломникам пока только у дворников. Говорят, бесплатно приходится работать сверхурочно.

Николай Морозов, дворник:

- Хтось може з начальства і получить ці гроші наверху , но ми навряд чи.

Нина, дворник:

- Та начебто нормальні, що тільки понакидали дуже. Після них дуже багато мусора.

Милиция говорит: местное население на хасидов жалуется, но причин для серьезных конфликтов нет.

Сергей Алешкин, начальник отдела охраны общественной безопасности УМВД в Черкасской области:

- Могут жаловаться на шум со стороны гостей. Но в принципе, все в рамках закона. В десять часов музыка выключается усилиями милиции, и тогда наступает тишина.

Правда, милиция в этом квартале Умани по-прежнему дежурит круглосуточно. Ведь как говорят сами иудеи: правила для всех одни. Но толковать их может каждый по-своему.

Дмитрий Грузинский, Алексей Шматов, Подробности, Телеканал "Интер", Умань.

http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2011/09/29/794731.html