Дома красят альпинисты

Как живешь, город?

В Умани начали ремонтировать фасады домов, принадлежащих к достопримечательностям архитектуры.

— Основная часть достопримечательностей сосредоточена в центре. Предприниматели, выкупившие в тех домах квартиры под магазины, обновили фасады кусками. Мы же возобновляем полностью, — говорит главный архитектор Умани Виктор Лисаченко, 49 лет.

В городе 150 достопримечательностей архитектуры, из них 69 — жилые дома. Расположены на ул. Октябрьской, Советской, Садовой, Ленина, Петровского и Затонского.

— Еще одна проблема — окна. Все дома с оригинальными оконными рамами. Однако многие ставят пластиковые. Устанавливать их никто не запрещает, но можно заказать не белые, а "под дерево" и обязательно сохранить форму. Так сделали в краеведческом музее. Никто даже не заметил, что они сменили окна, — говорит архитектор.

На высоте работают альпинисты. Внизу разводят краску и подают им с помощью веревок.

Дом на ул. Садовой, 51 напротив нового корпуса педагогического университета в последний раз ремонтировали в 1965 году. В нем живут около 30 человек. После войны в доме был детский садик, училище. Впоследствии отдали под жилье.

— Говорят, что наш дом еще Потоцкий построил, — говорит Нина Свиридивна, 75 лет. — В 1960-х приезжал их потомок из Германии. Приходил, смотрел все. Но ничего так и не сделали. Здесь рядом должны были построить дом, нас отселить в него, а в нашем сделать капитальный ремонт. Отключили канализацию. В новом доме поставили фундамент, свезли стройматериалы. Потом все распалось. Строители забрали материалы и поехали, фундамент зарос. А мы остались без канализации и ремонта. Крыша течет. Фасад сыреет. Одно спасибо, индивидуальное отопление есть.

Ирина ПАТЛАТЮК
"Газета.ua"