На Черкащине флаги победы продают по 58 и 70 гривен

Светлый праздник - День Победы

В городе Умань на Черкащине до 9-го мая продают флаги победы. Делают их в магазине канцтоваров в центральной части города. Обычный флаг с белой надписью продают за 58 гривен, за дорогие с вышитыми золотыми буквами правят 70 гривен.

Это единственный магазин в городе, где можно купить флаги победы.

"Делать флаги начали неделю назад, - рассказала одна из продавцов. - Вышитые дороже, потому что возни с ними больше. Делаем их прямо здесь. В отделе вышивки вышивальщица вышивает золотыми буквами. А эти мы рисуем. К концу недели их покупают больше. Заказать можно любое количество. Будем работать в выходные и даже 9-го мая. Мы не государственное учреждение, график работы такой, что в выходные имеем неполный рабочий день. Поэтому докупить флаги смогут все желающие".

Вышивальщица Людмила Остальская за день делает два флага с золотыми буквами.

"Это даже не вышивка, а аппликация, - говорит мастерица. - Ее делает машинка. Обычно делаем надписи на футболках, а тут поступил такой интересный заказ. За день можно полностью украсить два флага. Надеюсь что к Дню победы их раскупят".

В магазине рассказывают, что клиенты больше покупают флаги по 58 гривен.

"Людей не интересует хорошо или нет. Пришел приказ то и покупают, берут чтобы дешевле", - комментирует женщина, покупая канцтовары.

Флагов планируют продать до полусотни.

Как сообщалось, за законопроект, который обязывает в День победы вывешивать красный флаг вместе с государственным украинским флагом, внесенный коммунистом Петром Цыбенко, проголосовали 260 народных депутатов.

"Газета.ua"
Ирина ПАТЛАТЮК