Парни ловили девочек в кукурузе

Софиевка

Что ела на ужин вчера, сейчас и не вспомню. А детство хорошо помню”, — рассказывает 56-летняя Елена Галицкая из города Умань на Черкасщине. Выросла в частном секторе в микрорайоне Софиевская слободка. Лет до 7 гулять вне двора родители не позволяли. Мама боялась, чтобы не упала со скал в парке Софиевка.

— В 1960-х у нас первый телевизор появился, — рассказывает Елена Галицкая. — Насмотрелись концертов, выступлений и с братом начали канючить. Я просила у родителей коньки. А Славик — баян. Папа с мамой наконец сдались. Я стала на лед один раз, ушибла мягкое место и забросила те коньки. Брат два дня просидел с баяном — и тоже больше не брался. С тех пор родители выпустили нас на улицу.

В то время популярными были игры в космонавтов, милиционеров и преступников — бредили шпионскими играми.

— Возле теперешней районной больницы в Умани были кукурузные поля. Мне тогда лет 9 было. Собирались девочки и мальчики и вечером устраивали беготню. Сначала девочки ловили мальчиков в кукурузе. Кого поймают, приводят в штаб — на сваленное бревно. Встать он не имел права. Раз соседскому парню припекло нужду исправить во время игры. Тут я подбегаю и — хап его за шкурку. Говорю, поймался! Он и растерян, и заправиться не успел, а я волочу свой ”трофей”.

Потом менялись — парни догоняли девочек.

— Сейчас таких игр нет. Детям никто не даст вытоптать кукурузное поле. Возле каждого сторож стоит.

http://gazeta.ua/index.php?id=351259&lang=ru