Сегодня начался ЧМ по Футболу 2010.

Спорт

S.Africa

В пятницу в Йоханнесбурге матчем хозяев первенства - сборной ЮАР - с командой Мексики стартовал чемпионат мира по футболу 2010 года. Встреча в рамках группы А началась на арене "Соккер Сити" в 18:00 по московскому времени.

Помимо этой игры, в группе А ЧМ-2010 выступят сборные Уругвая и Франции, которые сыграют позже в пятницу в Кейптауне.
ЮАР 1:1 Мексика
Главным арбитром матча являлся судья из Узбекистана Равшан Ирматов.

Автором первого мяча ЧМ-2010 на 36-й минуте матча мог стать мексиканский форвард Гильермо Франко, но состоявшееся было взятие ворот было отменено из-за довольно причудливого офсайда. Голкипер африканцев вовремя выскочил из ворот, поменявшись ролями с защитником, создав положение "вне игры". Рефери Равшан Ирматов блестяще разобрался с этим курьезом и отменил гол.

В итоге лавры первооткрывателя летописи голеадоров ЧМ-2010 достались полузащитнику хозяев Сипве Тшабалала, который на 55-й минуте разящим ударом в девятку завершил стремительную контратаку сборной ЮАР.

После пропущенного мяча наставник латиноамериканцев Хавьер Агирре вросил в бой свежие силы, использовав все три замены, и появившийся на поле Андрес Гуардадо на 79-й минуте сделал голевой пас на защитника "Барселоны" Рафаэля Маркеса, который и спас Мексику от поражения.

На 90-й минуте "Бафана-Бафана" вполне могла вновь склонить чашу весов в свою пользу, но единственный форвард хозяев Катлего Мфела не воспользовался ошибкой мексиканского голкипера, и мяч после его удара угодил в штангу.

Нынешняя игра стала третьим стартовым матчем в истории чемпионатов мира, в котором принимает участие команда из Африки. Два предыдущих раза африканские команды добивались неожиданных побед: в 1990 году Камерун обыграл Аргентину со счетом 1:0, а в 2002 году Сенегал выиграл у Франции с таким же счетом.

Сборная Южно-Африканской Республики является аутсайдером среди команд-участников ЧМ-2010. В рейтинге ФИФА она располагается на 83-й строчке, опережая лишь Северную Корею (105 место).

Мексиканцы же являются завсегдатаями чемпионатов мира. На последних четырех турнирах сборная этой страны неизменно доходила до 1/8 финала, однако проигрывала на этой стадии. Кстати, сборная Мексики еще ни разу не побеждала в матчах открытия ЧМ.

Чемпионат мира по футболу впервые принимает Африка. Перед стартом турнира 32 сборные с пяти континентов, прошедшие сквозь сито отборочного турнира, были разделены на восемь групп - по четыре команды в каждой.

Увы, в их число не попала национальная сборная России, проигравшая словенцам в стыковых матчах.

По итогам матчей "каждый с каждым" группы делегируют по две лучшие команды в следующую стадию. Раунд плей-офф стартует 26 июня. 2-3 июля будут сыграны четвертьфиналы, 6-7 - полуфиналы, 10 июля станет известен бронзовый призер мирового первенства, а имя нового чемпиона планеты определится днем позже.

Действующим чемпионом мира является сборная Италии, которая четыре года назад в финале переиграла команду Франции.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Матч Франция-Уругвай закончился со счётом 0:0.

От себя добавлю что на этом ЧМ нет не одной команды из б. СССР.

Шурик

Сайты ЧМ по футболу

Дорогие болельщики и болельщицы нашего сайта!
Для вас я приготовил несколько websites ЧМ по футболу.

Официальный сайт ФИФА на английском языке, хотя в футболе все понятно на любом языке:

ФИФА

Сайт "Советский спорт"

"Советский спорт"

Сайт gazeta.ru

gazeta.ru

Желаю всем отличного футбольного месяца.

Шурик
Редактор и модератор сайта

Первая сенсация ЧМ

Футболисты сборной Англии, выступающие на чемпионате мира в группе С, поделили очки в матче с командой США.

Дебют остался за родоначальники футбола: уже на четвертой минуте Стивен Джеррард, "вывалившись" один на один с голкипером Тимом Ховардом, неотразимо пробил низом - 1:0.

Но локальная неудача не смутила американцев - они постепенно выровняли игру, а перед перерывом получили от соперника настоящий сюрприз!

Вратарь англичан Роберт Грин умудрился пропустить после удара Клинта Демпси из-за пределов штрафной: мяч летел точно в голкипера, но, просочившись через его перчатки, медленно вполз в ворота - 1:1.

Второй тайм англичане провели сильнее, устраивая временами настоящую головомойку американцам. Игроки Фабио Капелло создали несколько моментов, самый верный из которых упустил Хески, бесхитростно пробивший в Ховарда сразу после перерыва при выходе один на один.

Надо отметить, что отчасти свою вину искупил бедняга Грин, который отразил удар в упор после сольного прорыва Джози Алтидора в середине второго тайма (мяч от рук стража ворот угодил в штангу).

Впрочем, при всем превосходстве англичан надо отметить, что их игра еще далека от идеала - случаются промахи в обороне, опять не лучшим образом взаимодействуют в центре Лэмпард и Джеррард, а нападающим явно не хватает оригинальных решений при завершении атак.

Словом, сборная Англии многих разочаровала, однако это вовсе не означает, что у команды возникнут серьезные трудности с выходом в плей-офф.

Южная Корея обыграла Грецию со счётом 2:0. Греки показали очень слабую игру сегодня против Корейцев. Напомню, что сб. Украина в стадии плей офф проиграла Греции и не попала на этот ЧМ. Также состоялся дебют Аргентинского тренера Мародонны на ЧМ. Аргентина одержала победу на сб. Нигерией всего лишь 1:0.

Шурик

Результаты ЧМ

Результаты ЧМ третий день соревнований:

Алжир - Словения: 0:1

Гана - Сербиа: 1:0

Германия - Австралия: 4:0
Сербия опять не приятно удивила проиграв Гане. Словения не показав зрелищного футбоал сумела одолеть Сб. Алжира. А вот Германия с первых минут взяли штурмом Австралию.

Вот и дождались настоящей сенсации!
Чемпионы Европы 2008 года сб. Испания проиграла сб. Швейцарии со счётом 0:1. Несмотря на огромное преимущество ворота Швейцарии остались "сухими".

Шурик

Франция, Германия - проиграли

7 день турнира:

Мексика - Франция: (2:0)

Греция - Нигерия: (2:1)

Аргентина - Ю. Корея: (4:1)

Франция просто провалили первые две игры. И у них остаются очень мало шансов пройти в 1/16 финала.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________

8 день турнира:

Сербия - Германия: (1:0)

Словения - США: (2:2)

Англия - Алжир: (0:0)

В этот день было много сюрпризов. Сербы просто шокировали всех почитателей Немецкой команды. Не без помощи судьи Сербия нанесла болезненный укол Германии. Несмотря на то что Германия весь второй тайм играя в меньшинстве они могли сравнять счёт и даже вырвать победу, но этого не случилось.

Американцы просто сделали не возможное. Проиграв первый тайм в 2 мяча, они сумели забить 2 гола в втором тайме. За минут 5 до конца игры, США забила 100% гол. Но судья отменил хороший гол. Пока что это единственная команда на ЧМ которая проигрывая, сводит игру в ничью. Молодцы. Ждёт победы от них.

А вот Англия опять сыграла в ничью. И это уже не смешно. Теперь они обязаны обыгрывать Словению чтобы выйти в 1/16 финал ЧМ.

Кот-д’Ивуар - Бразилия: (1:3)

Могу только добавить что в этом ЧМ мира почти все Евро команды фавориты ну просто не выступают на нормальном уровне. Италия не может одолеть Н.Зеландию. Кто бы мог это представить???? Прямо заколдовали... А Франция погрязла в скандалах.

11 день турнира:

Португалия - С. Корея: (7:0)

Чили - Швейцария: (1:0)

Испания - Гондурас: (2:0)

Сегодня был зафиксирован самый крупный результат на этом ЧМ. Португалия просто разнесла сб. С. Кореи, забив 7 без ответных гола.

12 день турнира:

ЮАР - Франция: (2:1)

Мексика - Уругвай: (0:1)

Нигерия - Южная Корея: (2:2)

Аргентина - Греция: (2:0)

Франция завершила выступление на этом ЧМ с одним очком и забив всего 1 мяч и пропустив 4 гола. Скандалы просто уничтожили все надежды Франции на этом ЧМ, а жаль... 4 года в пустую.

Обидчик сб. Украины, сборная Греция также завершила своё выступления на этом очень странном ЧМ проиграв команде Аргентины.

Теперь известны первые пары 1/8 финала:

Аргентина - Мексика

Уругвай - Южная Корея.

Эти пары сыграют между собой в эти выходные дни.

13 день турнира:

Алжир - США: (0:1)
Англия - Словения: (1:0)

Германия - Гана: (1:0)
Сербия - Австралия: (1:2)

Вот что значит бороться все 90+ минут. США вырвала победу, которая им дала выход в 1/8 финала ЧМ. Молодцы!!! Англия наконец то забила и не пропустила. Они обыграли обидчика сб. России сборную Словения. Словения как вы уже поняли не вышли из групы вместе с Алжиром.

Германия и Гана выходят из групы, остаются за бортом Сербия и Австралия.

В эти выходные сыграют США- Гана и Германия - Англия.

Дания - Япония: (1:3)

День начался с проигрыша сб. Италии. Это не Словакия хорошо играла, это Италия просто ужасно играла. Италия, которая знаменита своей защитой, провалилась как раз эта самая защита. Действующие ЧМ не вышли из группы. Думаю что этого наверно никто не мог предугадать. А вот Новая Зеландия 28 лет отсутствовала на ЧМ смогла выступить лучше Италии. Сам не могу поверить что пишу, но это факт.

Вторая команда из Азии обеспечила место в плей офф. Сб. Япония оставила за бортом Данию. А Камерун очень слабо закончил чемпионат проиграв все 3 игры, включая сегодняшнюю с Голландией.

Португалия - Испания и Бразилия - Чили

Вот и завершились все три круга игр в группах. Определились все пары 1/8 финала.
Как говорят всё начинатся с начала. Надеюсь что эти игры будут интереснее, чем прошедшие игры в первые 2 недели.

Сыграны первые игры 1/8 финала:

Уругвай - Ю. Корея: (2:1)

Гана - США: (2:1) в дополнительное время.

1/4 финала: Гана - Уругвай

Шурик

Англия проиграла

Сегодня состоялись два поединка стадии 1/8 финала:

Германия - Англия: (4:1)

Аргентина - Мексика: (3:1)

В этих обеих матчах, судьи допустили очень грубейшие ошибки. Англия забила гол, но его не увидел судья. А Мексиканцам забили гол из вне игры, которого тоже судьи не увидели. И опять вопрос будет поднят по поводу видео повторов, которые практикуются во многих видах спорта, но не в футболе....

В 1/4 финала встретятся: Германию - Аргентина

Шурик

Бразилия и Аргентина проиграли

Чесно скажу, что от некоторых игр я просто в шоке. В первую очередь судейские ошибки опять влияют на исход игр. И никак эта тема не уходит и наверно не уйдет на долгое время. Что касается игр то уже известны полуфиналисты ЧМ. Не мог я думаю никто предположить что Аргентина так провалит игру против Германии. Испания с большим трудом одолела Парагвай. Африканской команде Гане очень не повезло. Если бы забили они на 120 минуте пенальти, то впервые в истории Африканских стран команда бы участвовал в полуфинале, но значит не судьба. А Голландия вообще совершила подвиг проиграв в чистую первый тайм, а во втором просто выполнила установку и отправила Бразилию собирать чемоданы.

Финал:
Испания - Голландия (1:0) в дополнительное время.

Вот и всё закончилось!!!
Ровно 1 месяц команды из 32 стран сражались на фубольном поле чтобы стать лучшей командой мира. Впервые сб. Испания без сомнений стала ЧМ 2010. Они доказали что последние несколько лет Испания лучшие, выйграв 2008 Чемпиона Европы и вот сегодня ЧМ.
Хотелось чтобы судьи меньше допускали ошибок и не портили игру. Теперь остаётся ждать Чемпионат Европы в Украине/Польше в 2012 году. Будет интересно как наш г. Умань будет готовится к этому событию. А потом уже 2014 ЧМ в Бразилии.
До скорой встречи!!!!

Шурик

Чемпионат мира

Впечатления от долгого финального турнира ЧМ-2010 разные. И не все радостные.
Во-первых, чемпиона мира, сборную Испании, трудно назвать образцовой командой : стиль её игры вряд ли ведёт футбол в будущее. Пожалуй, только в игре с Гондурасом испанцы выглядели безоговорочно сильнее. Последние четыре игры, выигранные с одинаковым счётом 1:0, были вымучены. Да, испанцы оказались чуть сильнее, поскольку везёт сильнейшим, да, "важнее всего результат", но подавляющему большинству зрителей намного интереснее видеть блестящую игру Германии с Аргентиной или Голландии с Бразилией, а не игру "до гола" в исполнении Испании. Характерно, что испанцы проиграли ту игру, где первыми получили гол. Рискну предположить, что с точки зрения развития футбола наиболее перспективна всё же сборная Германии.
Во-вторых, было много грязной игры и симуляции. Особенно это проявилось в финальном матче. Конечно, контакты и зацепы за рамками правил можно объяснить сильнейшим напряжением, но не до такой же степени. И опять здесь больше грешили испанцы. Их защитник Пуйоль больше заслуживал удаления, нежели бедолага Хейтинга. На повторе было видно, что решение арбитра об удалении голландца было, мягко говоря, спорным. Если брать в качестве примера это решение арбитра, то удалять нужно было половину, если не больше, игроков. Эпизод же, предшествовавший голу, вообще выходит за рамки "разумного,доброго, вечного", когда вместо очевидного для игроков, в том числе испанцев, углового у ворот Испании был назначен удар от ворот. Эпизод, безусловно, повлиял на результат матча.
( И тут мне вспомнился другой эпизод, случившийся на чемпионате мира в Чили 1962 года. Тогда Игорь Численко, был такой левый край сборной СССР, пушечным ударом направил мяч в боковую сетку и мяч, прорвав её, оказался в воротах. Судья решительно, без заметной тени сомнения засчитал гол. Но капитан сборной СССР Игорь Нетто, распросив Численко о подробостях, подошёл к судье и объяснил ситуацию. Гол был отменён, а для меня, тогда юного футболиста-шестиклассника, это стало образцом отношения к спорту. В последующие годы такое отношение наблюдалось, прямо скажем, редко. Достаточно вспомнить эпизод с "головой Марадоны и рукой господа" "великого" аргентинца, забившего таким способом гол англичанам в четвертьфинале ЧМ-1986. Или молодого вратаря сборной Германии, сделавшего на всякий случай всё, чтобы глазастые судьи не заметили того, что мяч побывал в его воротах примерно в полуметре за линией ворот. И опять судья помянул Господа, посмотрев повтор ситуации. И т.д. и т.п... Но я, кажется, отвлёкся от главной темы.)
И здесь, в-третьих, плавно "выплывает расписной" вопрос: "А судьи кто?". Такого, по-моему, ещё не было, по крайней мере с 1966 года. Наверное, ФИФА разберётся с ситуацией. Быть может, они утвердят судейство пятью арбитрами, как это пробуется в УЕФА. А может, и утвердят видеоповторы.
Впрочем, закончу верлибры рассерженного зрителя на мажорной ноте.
Всё-таки праздник футбола состоялся и спасибо ему за то, что он был. Быть может, примат настоящей спортивной, бескомпромиссной, но честной борьбы в футбольной игре не ушёл навсегда с поколением Нетто и Численко. Он вернётся, он должен вернуться и не только в чемпионаты мира. И не только в игру по имени Футбол.
"Dum spiro spero" - пока живу, надеюсь...
Виктор Леонтьевич.
12 июля 2010 года.

Что наша жизнь? Футбол!

Уважаемый Виктор Леонтьевич,
Интересно было прочитать ваш взгляд на ЧМ в Ю. Африке. Сколько людей столько и мнений. Я с вами на 100% согласен насчёт слабого судейства на этом ЧМ. Пожалуй не плохо себя показал судья из Узбекистана. Что касается остальных,- то, конечно, ошибки судьи из Мали игра между Словенией и США. Там же был 100% гол. А как судья себя показал в игре между Аргентиной и Мексикой??? А как судья не засчитал гол Лампарда против Германии, Вы, кстати, упомянули об этом тут. С офф сайда был забит гол в ворота Португалии Испанцами.

Конечно, финал был очень физическим, нервным, грубым. И главное, что судья из Англии просто отсудил на 2. Как можно было допустить столько грубости на поле, базар, споры на поле. Мне он напомнил Валентина Иванова 4 года назад, который тоже потерял игру. Вот кого можно было сразу удалить - так это игрока Голландии, который грубо ударил прямой ногой в грудную клетку Хави Алонзо. Там уж точно сразу красную карточку можно было давать. Но судья не хотел портить игру.

Испания не забивала столько голов, как Германия,- это да. Но посмотрите, как они владели мячём. Как они грамотно действовали в полузащите и защите, и, конечно, вратарь доказал, что он лучший на данный момент в мире. 70% владение мячом!!! Это просто невероятно. Да, но они забивали столько, сколько нужно для победы, и пусть судьи виноваты, но они же забивали, а Португалия, Парагвай, Германия, Голландия не сумели забить ни одного гола будущим ЧМ. Как говорится Чемпиона не судят. Нынешний состав Голландии послабее, чем в далёком 1988 году, когда Сб. СССР не смогла одолеть по-настоящему звёздный состав оранжевых: Гуллит, Ван Бастен, Куман, Райкард..
Как бы хотелось, чтобы хоть наша сб. Украины научилась играть как Испанцы, ну в худшем случае - как Уругвай.. 4 место совсем не плохой результат.

А Германия действительно поразила своей атакующей игрой за щёт контратак и ошибок защитников в сб. Англии и в сб. Аргентины. Аргентина практически ничего не смогла сделать и, кажется, 3 гола в свои ворота получила в ситуации один на один. А если бы засчитали гол Лампаарда против Германии, то был бы счёт 2:2... и кто знает, как бы всё закончилось для Германии. А игра за третье место? Уругвай вообще мог получить бронзу, но ошибки защиты и особенно вратаря просто убили команду.

Мы живём в такое время, что поступок Численко сейчас бы никто не оценил, когда на кону титул, звание и, конечно, большие деньги. Я согласен, что нужны изменения насчёт судейства. Видеоповторы, линейные технологии, дополнительные судьи. Может как раз на Евро-2012 что-то мы и увидим, а может быть и раньше.