Подземелья Умани

История города

Подземелья Умани

АРХИТЕКТУРА И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО (газета "СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕКОНСТРУКЦИЯ")

Подземелья Умани

Руслан Рудукан

Районный центр Умань (Черкасская область) имеет богатое историко-архитектурное наследие, которое, к сожалению, из-за тощего бюджетного "кошелька" сохранить не удается.

Хотя, вложив деньги лишь в древнейшие сооружения, - такие, как Василианский униатский монастырь или сеть подземных ходов под улицами города, - можно было бы и затраты возместить, и этот самый "кошелек" наполнить. Особенно если учесть оптимистические планы местной власти добиться присвоения городу статуса "туристического" и постоянное присутствие иностранцев с туго набитыми карманами, приезжающих поглазеть на знаменитый дендропарк "Софиевка".

Да и на могилу хасидского святого Цадика Рабе Нахмана ежегодно около десяти тысяч паломников съезжаются со всего мира. Однако "воз и ныне там": если монастырю пока что до конца не дают развалиться немногочисленные арендаторы, то "подземный город" уже которое десятилетие медленно "умирает".

О чем говорит история.

Прежде всего, следует подробнее рассказать о самом предмете обсуждения. По мнению Сергея Стринковского, преподавателя истории, подземные коммуникации, которые охватывают современный город с почти стотысячным населением, начали строиться задолго до XVII столетия. Процесс длился 2-3 века. От набегов крымских татар и турецких султанов жители на долгое время уходили под землю со всем скарбом, скотом и телегами. Ходы разветвлялись радиально и имели кольцевое соединение.

Униатский Василианский монастырь

Центром же подземной паутины считается бывший Униатский Василианский монастырь,
древнейшее из сохранившихся сооружений города, в котором сейчас, по иронии судьбы, находится ночной клуб со стриптиз-баром. Построили монастырь в 1764-1766 гг. Тогда это был один из центров просвещения Киевской области, имел школу в 400 учеников и воспитывал католиков и верноподданных польской шляхты.

В 1768 году Умань взяли гайдамаки под предводительством Железняка и Гонты, которые зарезанных учителей и учеников бросали в глубокий колодец во дворе, на месте нынешнего педучилища.

В 30-х гг. XIX века монастырь превратили в казарму. Потом тут был окружной суд, а во время революции - местный "смольный", с 1929 года - "Дом Союзов". В том же году окружной Социально-исторический музей, нынешний краеведческий, впервые детально начал исследовать монастырь. Под зданием нашли целый подземный этаж с коридорной системой и многими комнатами. Стены, выложенные из дикого камня, имеют толщину 1,5 м. Подземелье по периметру проходит под стенами монастыря, - там когда-то были военные склады. А уж оттуда и началось рытье "подземного города". Огромное количество обвалов в старой части города - "Раковке", на месте ратуши, нынешнего рынка и церкви, открывало огромные туннели с арками, каменными стенами, иногда, как сообщалось в киевской прессе конца 20-х гг., даже выбеленными.

Что разведали

Опытный исследователь ходов Владимир Деордиев рассказывает: "Те, кто строил ходы, были мастерами "экстра-класса", сейчас таких нет. Архитектура сводов изумительна, да и качество соответствующее - ведь не одну сотню лет стоит. А наверху "топчется" почти стотысячный город и дома строятся. Тщательно продумана система вентиляции. Горизонтальные штреки выходили в настоящие и ложные колодцы. Сделаны они были под углом с расчетом, что чернозем будет поглощать углекислый газ". Когда-то в кафе на улице Ленина и Тыщика прорвало трубу и подвал залило горячей водой. Через некоторое время товар с кипятком исчез во внезапно открывшейся огромной дыре в полу. Владимир Николаевич спустился туда на веревке и обнаружил огромный туннель. Также он рассказывает, что когда в 1931 году Окружной театр, ныне городской Дом Культуры, был почти построен, левая часть фасада "ушла". На глубине 8 м нашли подземный ход, а архитектора, как "врага народа", осудили на 10 лет.

В 50-х гг. на улице Советской почти мгновенно под землю полностью провалилась совершенно новая аптека, а сейчас на улице Урицкого стоит пятиэтажный дом, жители которого утверждают, что ночью слышен треск стен, сам дом трескается и его уже стянули несколькими рядами тросов, в надежде, что поможет. Строители в свое время нашли во дворе на глубине около 6-7 м странные пустоты и решили закачать туда глиняный раствор. Качали два дня, потом надоело - ожидаемый эффект отсутствовал. Зато теперь "эффект" налицо.

В 70-х гг. краевед Нарцис Кочережко доказал, что и в районе улицы Фонтанной есть большой ход. Он спускался в туннель на улице Рафаила Черного и с утра до обеда шел по нему, пока не вышел далеко за город к Пиковецкому лесу. - "Подземный ход на улице Горького вывел меня к настоящему чуду - дворцу под землей, - вспоминает он в своей книге. - Ширина хода 2 м, высота столько же. На стенах латынью каллиграфическим почерком написаны какие-то имена, некоторые выделены. Кирпичные стены слоено-шлифованные". Кстати, небезызвестную Софию Потоцкую, в честь которой и был построен знаменитый дендропарк, похоронили сначала в уманском храме, что стоял на месте нынешних ворот рынка в 1822 году. Вскоре, после землетрясения, церковь дала трещину. Прах Потоцкой перевезли в город Тальное, а храм снесли. Причиной трещины было не присутствие тела "великой блудницы", как думали вначале, а найденный впоследствии большой крепкий ход. На его свод и опиралась большей частью старая церковь.

Во дворе дома по улице Садовой, который принадлежал кавказскому торговцу фруктами и вином, расположились сразу три входа. Николай Савченко, проживший здесь сорок лет, утверждает, что один вход посреди двора размером 1,5x1,5 м засыпали, а второй есть до сих пор в гараже одного из жителей дома. Третий находится в подвале дома и ведет к той самой Фонтанной улице.

Много туннелей идет под центральной площадью города. Согласно легендам, катакомбы есть и под "Софиевкой".

А директор Уманского краеведческого музея Николай Выхрыстюк рассказывает, что когда строили завод "Мегомметр", при копании котлована открылись большие ходы для езды верхом, на двух уровнях, - друг над другом. Когда же начали забивать спроектированные пятиметровые сваи в дно котлована, те полностью уходили под землю! Пришлось забивать двадцатиметровые. Такое ощущение, что под городом не земля, а дырявый сыр.

Исследования подземелья

Много лет в местах провалов подземные фортификации просто засыпаются землей. Ни один квадратный метр подземелья до сих пор отреставрирован не был. Аргумент у "ответственных товарищей" один: отсутствие денег на исследования. Вернее, исследования периодически проводились, но локально, и то лишь для того, чтобы обнаруженные пустоты затрамбовать для укладки фундаментов под новостройки.

А что же такого интересного можно обнаружить в подземельях Умани?

Вышеупомянутый исследователь Владимир Деордиев утверждает, что в 20-30-х гг. НКВДисты, убивая людей, обвязывали трупы проволокой в "пачки" в несколько тел и крюками затаскивали в подземелья, вовсе не для того предназначенные. После этого вход замуровывали. Одно такое место - магазин в старой ратуше. В его подвале хотели делать склад, - рассказывает Владимир Николаевич, а в углу была "шея" шахты-входа. После расчистки взору открылся туннель, битком набитый "пачками" скелетов людей. Естественно, его замуровали, - на истории Компартии "пятен" быть не должно.

В другом случае, в начале 90-х гг., во дворе дома, в районе перекрестка Тыщика-Ленина, житель решил вырыть погреб. Копал-копал, и наткнулся на кладку свода. Пробив брешь, он увидел ход, заваленный массой скелетов, - человеческих, ясное дело. Сообщил местным властям, из столицы приехали два "дяди с портфелями", поковырялись, и взяли подписку о неразглашении. Вход же приказали заложить.

В конце 80-х гг. двое подростков пробрались под костел, ныне картинную галерею, на ступеньках которого гайдамаки рубили головы евреям и полякам во время "гайдаматчины". Один видел скелет, прикованный кандалами к гранитной стене, а в узком лазе - полуразложившийся труп. Мальчик вдохнул пары трупного яда и потерял сознание. Если б его не спас товарищ, неизвестно, чем бы все закончилось.

В книге Богдана Черномаза "История подполья в 1941-1945 гг." житель г. Умань Валентин Корбут вспоминает: "В 1982 году, перед тем, как продать свой дом на ул. Тыщика, 18/19, в одной из комнат я случайно обнаружил потайной люк. Раньше я и не подозревал о нем. Люк привел в помещение под домом площадью приблизительно 9-10 м2, в котором обнаружились массивные дубовые двери с большим ржавым замком. Когда я проделал киркой дыру в дверях, оттуда пошел сильный удушливый залах. В доме вскоре было невозможно находиться, поскольку запах был слишком концентрированным.

Пришлось сообщить в правоохранительные органы и через два дня появились специалисты из Киева. Надев заплечные баллоны со сжатым воздухом и специальные кислородные маски, они приступили к исследованию подземелья. После этого двери отремонтировали, опломбировали, закрыли на замок и заложили кирпичом, сплошной стеной. С одним из работников удалось договориться, чтобы он показал мне эту "подземную тайну". Одев снаряжение, мы зашли, к моему удивлению, с противоположной стороны, из подвала бывшей Уманской тюрьмы, ныне райотдела милиции, расположенного метров за четыреста от моего дома. Видно было что и этот вход был замаскированным, пока спецы его не нашли. Ход был широким и обложенным кирпичом, с остатками электропроводки на потолке. А вдоль стен лежали штабели полуистлевших трупов. Перед отъездом киевские специалисты и работники милиции взяли с меня расписку о неразглашении того, что я видел".

Кроме горы скелетов в подземном лабиринте теоретически можно отыскать и легендарный клад Гонты и Железняка. Очевидцы, клянясь и перекрещиваясь, доказывают, что когда строили "Мегомметр" и бульдозер отрыл ходы, они успели пройти по одному из них и увидели 12 кованых сундуков с огромными ржавыми замками. Побежали за ломами, чтобы сорвать замки, а бульдозер тем временем это дело зарыл. С тех пор и живет сия история.

В краеведческий музей приносили и тяжелую посуду старинного серебра, найденную в туннеле на улице Пушкина. Приблизительно такую же посуду нашли после войны на месте гостиницы "Умань". Корней Левицкий, бывший киномеханик кинотеатра "Комсомолец", сообщал, что милиция вывозила все двумя телегами. Есть версии, что клад - в ходах под "Софиевкой", которые прорыты гораздо ранее постройки парка. В "Адрес-календаре" за 1903 год, хранящемся в Уманском и Московском музее, указывается, что возле старых деревьев, домов, в подземных ходах, часто находят сокровища. Там же в свое время был план-карта подземного города", но внезапно в одночасье исчез – и в Москве, и в Умани, - заявляет В. Деордиев.

Тем не менее любители-исследователи восстанавливают его по провалам, доступным входам, по информации о тех, что были замурованы. Чтобы начать серьезные исследования, нужны спецы-спелеологи, снаряжение, а главное - желание. У властьимущих его нет, а у любителей нет денег. Соваться же в туннели неподготовленным опасно - гайдамаки оставили множество ловушек. Ложные ходы с обваливающимся за спиной потолком, вылетающие откуда-то острые бороны, ямы-ловушки с кольями - все было предусмотрено.

А ведь туннели после реставрации можно использовать и в научных, и в коммерческих целях. Например, попробовать устроить из отдельного отрезка подземелья маршрут для туристов с небольшим кафе при входе. Для проведения исследований требуется разрешение официальных лиц, однако они не особо спешат заниматься данным вопросом, успешное решение которого может "подлатать" благосостояние города. К тому же, чем неизвестные уманские ходы хуже знаменитых киевских пещер?

Не так давно строился новый торговый центр, который открылся на улице Ленина, ковш экскаватора неожиданно уперся во что-то твердое. При дальнейшем раскапывании обнаружился очередной вход в подземный город. Ход идет из центра города под тротуаром центральной улицы. Арочный свод высотой в 2 м и с толщиной стен 1,5 м сложен из древних плоских кирпичей, а стены гладко отполированы. Когда работы были закончены, вход, который находится в пяти метрах от центральной улицы, по устоявшейся "традиции" зарыли. То есть в очередной раз похоронили "дверь" к возможным разгадкам многовековой давности...

Сайт благодарит пользователя Monah за предоставленные фотографии и статьи.

3 марта 2010 г.