Туман и дождь аэростату не помеха

Софиевка

На днях в знаменитом дендропарке Софиевка, который находится в Умани, стартовали первые в истории страны так называемые гонки за рекордами на тепловых аэростатах. Участники соревновались на дальность и продолжительность полета.

Из Киева выехали глубокой ночью. В заснеженной Софиевке после короткого брифинга в местном отеле оказались около 5 часов утра. Наблюдаем весь процесс подготовки к полету. Зрелище впечатляющее. Над одним из самых красивых парков Украины висит туман, небо постепенно светлеет... Специалисты бодро крепят аппаратуру, обмениваясь ничего не значащими для профанов в аэроплавании фразами, проверяют приборы, советуются с украинскими и международными наблюдателями.

Сразу же обратил на себя внимание бывший военный летчик из Днепропетровска, суровый и целеустремленный покоритель небесных сфер Владимир Степанов. Как впоследствии оказалось, это вовсе не случайное совпадение. Четыре аэростата поднялись в это утро в серое небо, на трех из них — команды по три-четыре человека, экипажи из Киева и Феодосии. На четвертом отправился покорять небо Степанов. По предварительной информации, специально для «ВЕДОМОСТЕЙ», именно этот аэронавт может стать рекордсменом Украины по дальности полета. Мы поговорили с Владимиром Степановым как раз накануне старта.

«У нас есть ограничение пространства по высоте до 1500 метров, — рассказывает Владимир. — О полете предупреждены экипажи самолетов, администрации аэропортов, наземные службы. Для посадки подходит любая отвечающая нормам безопасности открытая площадка. Если говорить о погодных условиях, то дождь, который сейчас накрапывает, может влиять только на настроение пилота. Средней плотности туман тоже не очень большая помеха. Главное, чтобы ливня не было! Лично я занимаюсь аэроплаванием уже два года и имею некоторый опыт, а до этого 15 лет летал на боевых самолетах. Если говорить о месте старта, то Умань мы выбрали потому, что это центр Украины и отсюда практически нет шансов залететь на территорию, например, Белоруссии или Молдавии. Напомню, средняя длительность полета — час».

Перед запуском первых аэростатов в воздух «ВЕДОМОСТИ» пообщались с опытным наблюдателем, представителем Федерации авиационного спорта России Николаем Галкиным. «Я попал сюда потому, что украинские коллеги попросили помочь. В России поставлено порядка 20 мировых рекордов в области воздухоплавания. Практически ко всем я имел отношение: либо участвовал в процессе регистрации параметров полетов, либо сам ставил рекорд. Процедуру знаю досконально. Я четырехкратный мировой рекордсмен, двенадцатикратный рекордсмен России — в основном по тепловым дирижаблям, но и на аэростатах ставить рекорды доводилось. Расскажу характерный случай. Первый установленный в России рекорд на длительность полета в нынешний период времени на тепловом дирижабле составил 6 часов и 1 минуту. Полет проходил при температуре минус 35 градусов. Рекорд не зафиксировали, потому что замерзли приборы контрольного оборудования. Во избежание проблем, которые были у нас, когда рекорд приходится ставить по нескольку раз, чтоб его зафиксировали, я и приехал сюда. Процесс регистрации национальных и мировых рекордов связан с самой настоящей бюрократией, ведь нужно все оформить по правилам. Если хоть один пункт контрольных мероприятий не задокументирован, то спортивное достижение не признают».

Результаты соревнований станут известны на церемонии награждения экипажей-рекордсменов 8 марта на Майдане Незалежности в Киеве.

"Киевские ведомости"
http://www.kv.com.ua/archive/239197/social/239208.html