Все дендропарки собрали в одной книге

Софиевка

Вчера в Национальном ботаническом саду имени Гришко презентован справочник заповедных территорий Украины «Ботанические сады и дендропарки».

ПЕРВЫМИ дендропарками в Украине были «Александрия» в Белой Церкви (1793 г.) и «Софиевка» в Умани (1796 г.) Среди ботанических садов самый старый — Харьковского национального университета (1804 г.). В начале 19-го века созданы также ботсады Львовского, Киевского университета, при лицеях в Кременце и Нежине, Императорский Никитский ботанический сад (Ялта).

Нынче самый большой — в Ялте, его площадь 2000 га. А вот Национальный ботанический сад имени Гришко по богатству коллекции входит в двадцатку лучших садов мира.

ПО СЛОВАМ авторов, а это крупнейшие специалисты в области ботаники, живущие в разных регионах Украины, такая книга, где в лаконичной форме собрана вся информация о наших заповедных территориях, издана впервые за последние 50 лет.

«2010 год провозглашен ООН годом биоразнообразия, — сказала «ВЕДОМОСТЯМ» орхидолог, ответственный секретарь новой книги Татьяна Черевченко. — В Украине насчитывается 29 ботанических садов и 17 дендропарков. Это приблизительно 7,5 процентов всей территории страны. В идеале специалисты-биологи подсчитали, что для Украины эта территория может составлять 10,4 процента. Но нам бы сохранить, что имеем, и сделать эти уголки природы доступными для всех. Вот простой пример: на носу юбилей Национального сада имени Гришко, почетным директором которого я являюсь, а мысли наши заняты не тем, как пополнить коллекцию, а как расплатиться за отопление. Это чудо, что в такие лютые морозы многие растения в теплицах и оранжереях выжили!

Книга, несомненно, привлечет иностранных туристов, считает директор представительства проекта программы развития ООН в Украине Рикарда Ригер. Хотя справочник издан на украинском языке, взор читателя падает на фотоиллюстрации. Впрочем, названия многих уникальных растений поданы также на латыни.

http://www.kv.com.ua/archive/237919/business/237951.html
"Киевские ведомости".