На Украине есть деревня, в которой каждый житель – киноактер

Культурная жизнь

В украинском селе Легедзино в Черкасской области теперь каждый знает: бой посуды - хорошая примета. Про домашние хлопоты на ближайшие месяцы местному населению придется забыть. Все деревенские жители достают с чердаков декорации, реквизит и превращаются в киноактеров.

Знаменитостями, хоть и не мирового масштаба, жители одной из украинских деревень стали благодаря местной киностудии "Мальва". Ее вместе с учениками организовали школьные учителя. Основная продукция компании - исторические триллеры.

Ганна Довгань, жительница с. Легедзино: "Тут моя коровка, она в кино снималась, и я с нею снималась. Зовется она Вишенка".

Сельская киностудия "Мальва" представляет: мистический триллер "Сказка про черного казака". Бюджет фильма - заоблачный для здешних мест, почти 8 тысяч долларов. В массовке снималось все Легедзино.

Местное ноу-хау - роль татарского мурзы, главного противника казаков, сыграла женщина, американка Наоми Умань.

Режиссер-документалист переехала из США в украинскую артистическую деревню пять лет назад, купила дом, обзавелась хозяйством. Теперь в перерывах между съемками она подрабатывает художницей в сельской школе.

Наоми Умань, режиссер-документалист, актриса: "Легедзино - это самое лучшее место для того, чтобы снимать кино. Здесь красивые люди, красивая природа, хорошие истории можно рассказать".

Снимать кино в родном Легедзино - идея учителей истории и информатики Владислава Чабанюка и Николая Кулика. Еще в середине 90-х они создали сельскую кинокомпанию "Мальва".

Для жителей села Легедзино кинематограф - это не просто увлечение, а смысл жизни. Здесь играют все, от мала до велика. И что самое удивительное - никто из местных жителей не имеет специального актерского образования. Поэтому свои роли они здесь не играют, а буквально проживают их на экране.

На премьерах легедзинских режиссеров-любителей - всегда аншлаг. Деревенские актрисы из ансамбля "Ойра" после презентации фильма устраивают банкет, застольные посиделки.

Актеры из Легедзино надеются, что их кино когда-то найдет зрителей и среди киевских чиновников. Ведь сельская киностудия "Мальва" снимает только на свои деньги. А если бы из столицы пришла помощь, говорят деревенские, их Легедзино могло бы превратиться в настоящую украинскую фабрику звезд.

Виталий Кадченко

Видеорепортаж на этой странице:

http://www.1tv.ru/news/culture/158805