В «Софиевке» появятся клоны из Красной книги

Софиевка

В лаборатории научно-исследовательского института НАН Украины «Национальный дендрологический парк «Софиевка» скоро начнут клонировать тропические растения. Каждый желающий сможет приобрести экземпляр по себестоимости.

Работа над созданием растений-клонов в лаборатории ведется с 2002 года. С помощью микроклонального размножения ученые выращивают «искусственное поколение» всевозможных видов цветов и растений. «Копии» имеют такие же размеры, структуру, оттенки цветов и величину плодов, как и оригинал. Клонирование не только развивает сельскохозяйственный сектор, но и позволяет сохранить для потомков занесенные в Красную книгу исчезающие растения. На сегодняшний день в лаборатории воссоздают близнецов более чем 30 видов, в том числе плодовых и некоторых садово-парковых деревьев, а также китайских миниатюрных роз, гвоздик и хризантем.

Сотрудники лаборатории надеются, что в следующем году редких и экзотических растений в «Софиевке» станет больше.

— Чтобы клон мог развиться из нескольких клеток в полноценное растение, его помещают в колбы со специальной средой, — рассказал «ВВ» завлабораторией микроклонального размножения Михаил Небыков. — Пока идет процесс роста, колбы содержатся в помещении с идеальным для них климатом. У нас только одно такое помещение. Как вы понимаете, выращивать там растения, приспособленные к разным климатическим условиям, невозможно. Но уже в следующем году появится вторая площадь, благодаря чему сможем клонировать больше растений, требующих жаркого климата.

— Полюбоваться на ананасы, финики и апельсины в «Софиевке» можно будет, как только у парка появиться своя оранжерея, — говорит Михаил Небыков.

Кроме того, вскоре посетители парка смогут также купить новые редкие, занесенные в Красную книгу и тропические растения, чтобы разводить их у себя дома.

Мария КРУШИНИНА
газета «Вечерние вести»
http://www.vvnews.info/article.aspx?a=18465