Седьмое чудо

Софиевка

Бродя старинными аллеями парка «Софиевка», возможно, А.С.Пушкин размышлял: «Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса — люблю я пышное природы увяданье, в багрец и в золото одетые леса».

Уманский парк «Софиевка» - шедевр и образец мирового садово-паркового искусства конца XVIII — первой половины XIX века, а также национальный дендрологический парк Украины. Этому парку посвящены стихи и поэмы, его именем названа планета. Здесь, в Черкасской области, есть и Елисейские поля, и даже мифологическая речка. Софиевский парк – это не только чудеса инженерной мысли, это и летопись человеческих страстей и эмоций. Есть в нем Грот страха и сомнений, а грот Громовый или Львиный в народе называют Гротом счастья из-за слов, что вырезаны в нем по-польски. «Забудь тут память о несчастье и прими счастье свыше, если же ты счастливый, так будь еще счастливее», – призывает надпись.

В октябре в рамках университетской программы «Познай свой край» 75 студентов (не только специальности «Туризм», но и других специальностей) университета «Украина» в сопровождении преподавателей побывали на экскурсии в Умани. Студенты университета принимали активное участие в интерактивном голосовании «Семь чудес Украины», поэтому маршрут был выбран не случайно.

Мы посетили все живописные уголочки парка, смогли прикоснуться к оригинальной архитектуре памятников. За один день посетили Элладу, Малую Швейцарию, Елисейские поля, остров Любви. Каждый уголок местности представляет здесь определенную эпоху с присущей ей ландшафтной стилистикой. Каждая из групп смогла почерпнуть новые знания об этом месте. Мы услышали множество легенд и романтических историй. Путешествовали на лодке по подземной реке. Туристический сезон в Умани длится весь год, но студенты сошлись во мнении, что осень - самая прекрасная пора для созерцания парка.

По окончании экскурсии студенты собрались на поляне в единую группу, каждый делился своими впечатлениями. Студенты специальности «Туризм» получили прекрасную практику и опыт в проведении экскурсий, а остальные - море эстетического наслаждения и удовольствия.

Елена Губилит,
студентка университета «Украина».

http://www.vn.mk.ua/stories.php?id=8006

Спасибо студентам

От имени сайта искренне благодарим замечательных студентов за то, что голосовали за наш парк. Тогда это было ох как важно! Приятно было узнать, что эта тема еще кого-то волновала.

Желаем вам, дорогие студенты, успехов в учебе, счастья в жизни, и приезжайте чаще в наш замечательный парк, который прекрасен в любое время года.

Уманчанка.