Литвин передумал

Политика

Кандидат в Президенты, председатель Верховной Рады Владимир Литвин не видит оснований для введения чрезвычайного положения. Об этом он сказал журналистам в Умани (Черкасская область), передают «Українські новини».

«На сегодняшний день я не вижу оснований, чтобы такое решение было принято», - сказал спикер.

Литвин отметил, что даже если введение чрезвычайного положения будет инициировано, оно должно быть поддержано парламентом, однако ни фракция Партии регионов, ни фракция Блока Юлии Тимошенко не заинтересованы в таком решении и соответственно Рада его не поддержит.

В то же время он отметил, что разговоры о введении чрезвычайного положения и переносе даты выборов Президента являются попыткой проверить реакцию общества, которое без того запугано.

«Происходят пробы на реакцию общества», - заявил спикер.

По мнению Литвина, не следует нагнетать обстановку, а все ветви власти должны договориться и совместно работать для преодоления эпидемии гриппа.

Напомним, 30 октября Литвин после заседания СНБО заявил, что в стране ннеобходимо ввести чрезвычайное положение.

6 ноября Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева высказалась за введение чрезвычайного положения в связи с эпидемией гриппа.

Заместитель главы Секретариата Президента Игорь Попов считает целесообразным введение чрезвычайного положения в случае ухудшения эпидемической ситуации, и в этом случае перенос выборов Президента на несколько месяцев.

Советник премьер-министра Юлии Тимошенко Олег Медведев считает заявления высоких должностных лиц о возможности введения чрезвычайного положения нагнетающими панику в обществе.

Президентские выборы назначены на 17 января 2010 года.

http://proua.com/news/2009/11/07/161735.html