Иван Косенко нашел двух карасей в ящике

Софиевка

Kosenko

Спикер Владимир Литвин в этом году уже трижды был у нас, — рассказывает Иван Косенко, 68 лет, директор уманского дендрологического парка Софиевка. — Когда-то приезжали Леонид Кучма и Леонид Кравчук. Будучи председателем Нацбанка, приезжал и Виктор Ющенко. А когда стал президентом, ни разу не был”. Иван Косенко на этом посту почти 30 лет — с апреля 1980-го Ежедневно с 7.00 обходит территорию.В кабинет заходит в девять утра.

— Меня назначили 1 апреля. На следующий день тогдашний директор передавал ключи, познакомил с коллективом. В ночь с 3 на 4 апреля началось наводнение, которое практически уничтожило Софиевку. В ту же ночь ”Голос Америки” передал, что из-за халатности был разрушен парк. Но это были естественные катаклизмы. По подсчетам специалистов, приплыв воды в ставки парка был таким большим, что если бы даже за две недели до стихийного бедствия были полностью открыты все водопропускные сооружения на водоемах, они были бы не в состоянии пропустить такое огромное количество воды.

Что разрушило наводнение?

— Тогда затопило все, даже админздание. Я утром пришел взять ключи, открыл ящик, а там два карасика плавают. Хорошо, что беда произошла ночью, если бы днем — могло бы быть много жертв. Смыло все мосты и металлическое ограждение вместе с башнями, вековые деревья, скульптуры, асфальтовое покрытие главной аллеи. Елисейски поля были так заилены, что техника не могла туда проехать. Все вычищали вручную. За четыре месяца реставрировали больше 50 объектов. Практически все восстановили. Работники парка работали без выходных. Помогали и жители Умани. Приходили с ведрами и носили ил. В мае уже возобновили экскурсии.

Кризис повлиял на количество туристов?

— Если раньше ездили большими группами по 30–40 человек, то сейчас чаще приезжают семьями. Заказывают экскурсию на два-четыре человека.

Я — ”темный муж”: иду из дома, когда еще темно, прихожу, когда уже стемнело

Говорят, под дендропарком могут быть сокровища, закопанные немцами во время войны.

— Это мифы. По преданию, есть подземные ходы, которые соединяют парк с городом. И будто в тех тоннелях города есть казацкие сокровища. А то, что немцы что-то закапывали или выкапывали, — это ничем не подтвержденные слова.

Есть ли у Софиевки известные спонсоры?

— Единственным спонсором в свое время был бывший мэр Киева Александр Омельченко. Дендропарку подарил автовышку. Тогда же из бюджета столицы выделили 850 тысяч гривен на ремонтные работы. Также СБУ в свое время дарила автомобили. А так, к сожалению, постоянных спонсоров нет. На 200-летие парка мы открыли спецсчет. Просили, чтобы все, кто хочет, перечислили средства на организацию празднования. Отозвались преимущественно дети.

Где вы любите отдыхать?

— Ежегодно уже в течение 12 лет с семьей ездим на несколько недель в Крым. Недавно был в Италии. Но это дорогая страна для отдыха, и мусора на улицах много. Понравилось в Швейцарии: чисто, прекрасные пейзажи.

Автомобиль у вас есть?

— Уже лет пять как продал свою ” волгу”, потому что ездил на ней лишь раз в году в Крым, а так она стояла в гараже. Если нужно в какую-то командировку — беру служебную. Раньше не мог представить себя без машины. Первый мой транспорт — мотоцикл. Дальше были ” победа”, ” жигули” и ” волга”.

Кто занимается домашними делами?

— Жена Валентина. Она ухаживает за фруктовым садом, газоном и огородом. Понимает, что я весь в работе. Я всегда говорю, что доверяю ей во всем, потому что сам ”темный муж” — иду из дома, когда еще темно, прихожу, когда уже стемнело.

http://gazeta.ua/index.php?id=312891&lang=ru