Андрей Миколайчук - победитель "Червоной Руты-89"

Культурная жизнь

Видео репортаж: http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2009/09/18/630261.html

Националистический и экстремистский - такими эпитетами в начале 90-тых критики награждали фестиваль "Червона Рута". А для украинских исполнителей он стал самой популярной музыкальной площадкой. Впервые фестиваль прошел в Черновцах 20-ть лет назад. С победителями "Червоной Руты-89" встретилась Леся Вакулюк.

Андрей Миколайчук, певец, победитель фестиваля "Червона Рута-89":

- Андрій Миколайчук, працівник дитячого садка № 8 міста Умань Черкаської області виграє обласний конкурс (в нас в Умані проходив по області), і мені кажуть: "Поїдеш в Чернівці на Республіканський конкурс". І в мене гордість в душі і серце б'ється, і пульс 188 як зараз пам’ятаю.

Он не утопился, как обещал в своей песне, но ушел в подполье, как Киндрат - из его другой композиции. Певец попросил нас не выдавать его нынешнее место жительства. За двадцать лет после ошеломительного выступления на первом фестивале "Червона рута" в 1989-ом - в жизни Миколайчука изменилось многое. Да и сам он стал другим - поседел и набрал 13-ть с половиной килограммов.

Воспитатель детсада и свадебный музыкант никак не ожидал, что станет таким известным. Но люди полюбили "Лысого и Босого" - за простые и забавные песенки. На первом фестивале "Червона рута" Миколайчук - получил приз зрительских симпатий.

Леся Вакулюк, корреспондент:

- Молодежь была в восторге от первого фестиваля современной украинской песни, пресса - негодовала. Как только "Червонная рута" отгремела в Черновцах, в газетах появились разгромные статьи. "Правда Украины" писала, что жюри было необъективным, исполнителей назвали националистами и экстремистами, а о их песнях, которые потом стали хитами, было сказано, цитирую: "Это не искусство, а мелкотравчатый политический фарс".

"Националистический шабаш", как окрестили фестиваль тогдашние власти, хотели пресечь накорню. За всем происходящим - тщательно следили и сразу реагировали на малейшие проявления национализма. Но первое публичное исполнение нынешнего Гимна Украины сотрудники КГБ все-таки пропустили. Участники фестиваля спели его экспромтом, неожиданно для всех.

Тарас Мальник, директор фестиваля "Червона Рута":

- Ну, мабуть, розумом розуміли, що це ж може закінчитись дуже погано, але це вже не можна було спинити це піднесення і це диво, коли дівчата на стадіон приносили під спідницями, під одягом прапори національні, а потім їх розстеляли. Це зворушливо, і настільки, що ніхто не дбав, що ж це буде далі.

Андрей Миколайчук вспоминает: черновицкая "Червона рута" наделала такой переполох, что говорили об этом даже в Верховном Совете УССР. Простую незатейливую фестивальную песенку, построенную на игре слов - депутаты расценили как призыв к восстанию.

В независимой Украине фестиваль стал традиционным. Нынешний - уже одиннадцатый по счету. Но та уникальная атмосфера, царившая в Черновцах в 89-м - неповторима.

Леся Вакулюк, Евгений Кучеров, Андрей Ванин, Сергей Еременко, Владимир Самченко. "Подробности", Телеканал "Интер"