День туриста: ЗА СЧАСТЬЕМ - В СОФИЕВКУ

Туристам

Этот международный праздник, который отмечается завтра, посвящается каждому, кто хоть раз в жизни путешествовал и жил в единении с природой. Осенью может нечаянно подкрасться хандра. Дни становятся короче, чаще идут холодные дожди, небо затянуто тучами, и люди все больше начинают скучать по солнечным дням и ярким впечатлениям. В Швейцарии для борьбы с осенней депрессией ввели закон, который обязывает граждан выставлять на окна букеты с яркими цветами, а по вечерам зажигать красивые свечи и включать жизнерадостную музыку. А украинцам, чтобы получить заряд бодрости и хорошего настроения, достаточно съездить в Умань и посетить там Софиевский парк. Именно в этот сезон он особенно хорош.

Подарок для любимой

Что может сделать современный мужчина для возлюбленной? Граф Феликс Потоцкий, богач XVIII века, основал для своей жены прекрасный парк, который был назван в ее честь. В мае 1802 года красавица София, гречанка по происхождению, получила в день своих именин замечательный подарок. По свидетельствам историков, графиня была в неописуемом восторге. Здесь все было спроектировано таким образом, чтобы София не скучала по родине, чтобы всё напоминало ей любимую Грецию. Вы сможете попасть на берега Ионического моря, посетить Храм Посейдона и Долину Великанов, увидеть скульптуры Аполлона Бельведерского, Венеры, Амура и Орфея. В центре Ионического моря расположен фонтан «Змея».

Из раскрытой пасти чугунной змеи струя воды бьет в высоту на 18 метров. Сам фонтан знаменит также гениальной простотой своей конструкции: никаких насосов, давление воды создается за счет перепада высоты между нижним и верхним прудами.

В одном из гротов Софиевки на стене на польском языке написано: «Если ты вошел сюда несчастным, то здесь оставишь все невзгоды и пустые мечтания. Если ты счастлив, то будь еще более счастливым». Поклонники европейского стиля смогут отдохнуть в Английском парке, пройтись по Аллее роз, полюбоваться на Партерный амфитеатр, постоять возле Амстердамского шлюза. В общем, если вы хотите посетить одновременно Грецию, Англию, Голландию, Китай и Францию, то покупайте билет в Умань.

Как добраться до райского уголка

Из Донецка в Умань курсирует поезд «Ясиноватая-Умань». Цена билета 75-120 гривен, в зависимости от класса вагона (плацкарт, купе). А в Киев оттуда можно попасть с помощью электричек, рейсовых автобусов и маршруток. Быстрее доехать на последних (за три часа), отправка - каждый час от железнодорожного вокзала (до девяти вечера). Билет - 40 гривен.

Софиевский парк открыт для посещения с 1 мая по 15 ноября. Работает он с 9 утра до 18 часов без выходных. Входной билет на его территорию обойдется в 12 гривен. Экскурсия оплачивается отдельно.

опрос ночлега решить несложно: возле парка расположен отель «Софиевский», в котором одноместный номер стоит около 150 гривен. Но лучше всего заранее позвонить и забронировать место, так как поток туристов в Умань, несмотря на кризис, не убывает.

Исходя из своего опыта, могу вас заверить - отдых в Софиевке чудесно подойдет и семьям с детьми, и влюбленным парочкам, и одиноким туристам, которые ищут тишины и покоя. Я же обязательно вернусь в этот удивительный уголок Украины еще, чтобы снова полюбоваться памятником настоящей любви!

Юлия Эдель и Виктория Косякова.

Полный текст статьи на сайте: http://donbass.ua/news/travel/2009/09/26/den-turista-gde-poimat-forel-i-uvidet-18-metrovyi-fontan.html